Новинка: где её можно получить, образец написания заявления в 2019 году

Опубликовано: 28.11.2019
регистрация ребёнка по месту жительства: где её можно получить, образец написания заявления в 2019 году

Рекомендуется прописывать малолетних детей в течение первого месяца их жизни, так как для этого потребуется минимальный пакет документации:

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту жительства, и эта обязанность распространяется на все возрастные категории. Если изучить процедуру и подготовить пакет документов заранее, регистрация ребёнка по месту жительства не вызовет затруднений.

С административным регламентом ФМС России о порядке регистрации граждан по месту жительства можно познакомиться здесь.

Оформить регистрацию можно различными способами, начиная с традиционного посещения территориального отдела УФМС и заканчивая услугами МФЦ, а также портала «Госуслуги». Это позволяет ребёнку получить прописку в кратчайшие сроки, что особенно важно, учитывая преимущества, которые она даёт.

Регистрация выполняется в довольно короткие сроки, не превышающие недели. По её результатам, дети, не достигшие 14-летнего возраста, получают соответствующую справку, а достигшие — штамп в паспорте.

Согласно действующему законодательству, родители имеют полное право прописать ребёнка в жилом помещении при наличии у них временной регистрации. При этом не потребуется согласия собственника, а пакет документации не будет отличаться от стандартного. На практике подпись собственника потребуется при составлении заявления, иначе существует вероятность отказа в регистрации.

Временная прописка для ребёнка не даёт ему каких-либо имущественных прав, за исключением возможности использования общего имущества, вверенного ему собственником. В связи с этим, в большинстве случаев владельцы жилья идут навстречу нанимателям.

Прописка не является формальным понятием, так как она служит основанием для получения:

Если сроки прописки, указанные в законодательстве, не соблюдены, на родителей может быть наложен штраф в размере 2500 рублей. Важно учитывать, что при прописке ребёнка в муниципальном жилье, на него автоматически выделяется доля помещения наравне с другими зарегистрированными там лицами. Приватизированное жильё не предусматривает подобной возможности и позволяет ребёнку лишь проживать на территории такой квартиры.

Как зарегистрировать ребёнка по месту жительства через Госуслуги, — подробнее на видео

Любые споры с собственником жилья, касающиеся прописки ребёнка, решаются исключительно в судебном порядке.

Как было сказано ранее, для родителей, не оформивших должным образом прописку своему ребёнку, законодательство предусматривает штраф в размере 2500 рублей. Однако для малыша последствия будут гораздо более серьёзными, что связано с отсутствием возможности реализовать его права.

Для того чтобы зарегистрировать малыша, необходимо обратиться в любую из перечисленных ниже государственных структур:

Однако в процессе оформления регистрации ребёнка могут возникнуть определённые проблемы, с которыми целесообразно ознакомиться заранее. Причиной отказа может быть отсутствие согласия одного родителя на прописку малыша по новому адресу. Решить подобный вопрос можно только в рамках судебного заседания, где основным аргументом в пользу прописки, должно быть улучшение жилищных условий малыша.

Бланк заявления о регистрации по месту жительства (форму №6) можно скачать здесь.

На практике родителям нередко приходится сталкиваться с незаконными требованиями сотрудников УФМС, касающихся согласия обоих родителей, необходимого для подобной процедуры. Согласно статье 61 Семейного кодекса, каждый родитель может единолично представлять интересы своего ребёнка без участия другого.

Важно учитывать, что процедуру регистрации в отношении несовершеннолетнего можно проводить без учёта норм проживания на новом месте жительства. Даже если в квартире прописано большее количество людей, чем это предусматривают действующие нормативы, ребёнка всё равно можно прописать в ней.

Зарегистрировать его по месту пребывания других родственников, включая бабушек, дедушек, братьев и сестёр можно лишь при наличии прописки в этом же помещении у родителей ребёнка, либо при наличии у одного из родственников опеки над малышом.

Если же возраст ребёнка превысил данную отметку, пакет документов, необходимых для процедуры регистрации, значительно увеличивается. Он включает:

Спустя неделю после подачи заявления и предоставления соответствующих документов, ребёнок будет зарегистрирован по месту жительства.

Иногда в роли фактора, не позволяющего оформить прописку ребёнку, могут выступать органы опеки. Это касается тех ситуаций, когда жилищные условия малыша значительно ухудшаются из-за смены места жительства. Оспорить подобное решение невозможно, ввиду чего родителям потребуется искать другой, более выгодный для ребёнка вариант места жительства.

Выписать ребёнка также невозможно, если он является собственником квартиры, имеет долю в ней или зарегистрирован в качестве такового в муниципальном жилье. В подобной ситуации в суд обращаться бессмысленно, так как он будет защищать интересы малыша.

При этом прописка ребёнка может служить неплохим основанием для улучшения жилищных условий, если нормы по количеству человек в текущем месте жительства превышены, а семья состоит в очереди по соответствующей государственной программе.

Первый документ подробно описывает процесс подачи документации и порядок действий при оформлении новой прописки. Второй предусматривает определённые ограничения, касающиеся прописки несовершеннолетних. Третий содержит в себе перечень документов, необходимых для проведения процедуры, а также получении свидетельства о прописки.

Наличие свидетельства о регистрации или соответствующего штампа в паспорте позволяет ребёнку реализовать свои социальные права. К их числу следует отнести детские сады, устроиться в которые без прописки будет затруднительно, а также медицинские услуги. Последние особенно важны, ведь малыш должен в первые годы жизни постоянно наблюдаться у врача.

Подытожим, в какие сроки необходимо оформить прописку ребёнку

Таким образом, ситуация с временной пропиской на законодательном уровне и на практике сильно различается. Ведь по закону собственник не может запрещать прописывать ребёнка, но с другой — может просто отказаться ставить подпись на документе, что сделает оформление невозможным.

Процедура оформления через Госуслуги происходит следующим образом:

Как было сказано ранее, перечень документов, необходимых для оформления прописки, зависит от возраста ребёнка. Если прописывать малыша до достижения им месячного возраста, будет достаточно общегражданских документов на родителя и малыша, а также заполненного заявления по форме 6.

Портал «Госуслуги» позволяет зарегистрировать несовершеннолетнего с минимальными временными затратами. Это связано с тем, что подача заявления по установленной форме происходит в электронном виде, а УФМС приглашает гражданина для оформления к конкретному времени. За счёт подобных особенностей удаётся избежать длительного ожидания в очередях, что является основной проблемой в данных учреждениях.

Если не успеть зарегистрировать ребёнка в этот период, родителю может потребоваться более обширный пакет документов, что усложнит процедуру.

Процедура прописки детей регулируется целым рядом законодательных актов и документов, среди которых:

Гражданский кодекс предусматривает, что ребёнок может быть прописан исключительно с родителями или одним из них, по месту их фактического проживания до достижения 14-летнего возраста. Таким местом признается жильё, где гражданин живёт на постоянной основе или большую часть времени.

Среди требований, предусмотренных законодательством относительно регистрации граждан, большое значение имеют сроки регистрационного учёта. При этом действующие законы никак не регулируют время, в течение которого младенца следует прописать в квартире. Тем не менее, если не решать подобный вопрос слишком долго, контролирующие органы могут начислять штраф.

Если жильё относится к категории муниципального, для успешной прописки не потребуется согласия нанимателя и других лиц, имеющих регистрацию в данной квартире. В случаях, когда жильё было приватизировано, ребёнка можно зарегистрировать при соблюдении ряда условий. Прежде всего он должен владеть долей или всем помещением, либо его законные опекуны/родители имеют там постоянную регистрацию.

Существует целый ряд особенностей и нюансов, касающихся регистрации несовершеннолетнего ребёнка в квартире, с которыми целесообразно ознакомиться подробнее, дабы избежать возможных проблем. Прежде всего следует учесть, что до 14 лет ребёнок может быть прописан только там, где его родители имеют регистрацию.

Если же владелец против того, чтобы ребёнок был зарегистрирован в его квартире, родителям придётся расторгнуть договор аренды, так как она будет признана незаконной по причине отсутствия регистрации у одного из проживающих лиц.

В некоторых случаях, родители могут получить отказ в предоставлении подобной услуги. Как правило, он связан с неполным пакетом предоставленной сотруднику УФМС документации или сомнениями в её подлинности. Законодательство других причин отказа не предусматривает.

Когда ребёнок достиг 14-летнего возраста, он может прописаться с одним из своих родителей без согласия другого, причём на основании заявления, написанного от его лица. При согласии родителя он может прописаться в другом месте, предоставив в соответствующую инстанцию заявление, документы, подтверждающие право на проживание.

Если предварительно выписать ребёнка из предыдущего места проживания и сохранить справку об убытии, сроки регистрации можно сократить до 1 дня.

Многие граждане используют возможности, которые предоставляют мультифункциональные центры и онлайн-портал Госуслуг. С их помощью получить свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства гораздо проще. Алгоритм действий для оформления с помощью МФЦ будет аналогичным.

Согласно правилам, несовершеннолетних детей необходимо зарегистрировать за 7 суток после переезда на новое место жительства. В противном случае родителя ждёт штраф.

Начиная с 2005 года, процедура регистрации выполняется на полностью безвозмездной основе, без уплаты каких-либо пошлин. Однако подобное утверждение верно в тех случаях, когда ребёнок имеет гражданство РФ. В противном случае взимается плата в размере 350 рублей.

Источник: http://tasubeauty.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться