От наших читателей: факторы, влияющие на стоимость шенгенской визы

Опубликовано: 29.2.2020
факторы, влияющие на стоимость шенгенской визы

С каждым годом Шенгенская зона расширяется, поэтому оформление разрешений на въезд на ее территорию является весьма актуальным для наших соотечественников. Стоимость шенгенской визы в 2019 году может несколько отличаться в зависимости от страны, типа документа и сроков ее оформления.

Определенные категории населения освобождены от уплаты сбора и могут получить визу бесплатно при наличии соответствующих документов.

В перечень обязательных документов на визу входит:

Для того чтобы открыть визу, следует подать пакет необходимых бумаг в посольство/консульство страны, в которую вы планируете отправиться, или визовый центр, аккредитованный при ее диппредставительстве.

Визу также можно оформить через туристическую фирму. Этот вариант имеет свои преимущества:

Сегодня можно сделать шенген-визу для россиян в любую страну. Срок действия документа зависит от категории визы.

В большинстве консульств стоимость шенгенской визы составляет 35 евро (консульский сбор). За срочность оформления придется заплатить в два раза больше. Но это в том случае, если подавать документы самостоятельно. Если же обратиться в визовый центр, за услуги придется доплатить примерно 20 евро.

Это будет стоить примерно 30 евро. В центре вам рассчитают и сообщат точную стоимость всех услуг для каждого конкретного случая.

Документ категории А дает возможность находиться в транзитной зоне аэропорта, не покидая при этом ее пределы.

Сервисные платежи за оформление въезда в разные государства Шенгенского соглашения могут отличаться. В этом случае немаловажное значение имеет то, сколько времени занимает оформление. Для примера возьмем средние цены по Москве.

При оформлении визы необходимо оплатить визовый сбор. Причем подать документы в консульство можно самостоятельно или же обратиться в визовый центр или туристическое агентство. Оформление через турагентство обойдется дороже, но в этом случае заявителю не придется стоять в очередях.

Существуют определенные категории населения, которые визовый сбор не оплачивают. К ним относятся:

Оплатить сбор можно в консульстве наличными деньгами, дебетовой или кредитной картой. Произвести оплату можно прямо в кассе консульства, а также через терминал. При этом некоторые консульства не принимают деньги с кредитной карты, поэтому данный вопрос лучше уточнить заранее.

Шенгенская виза, которая выдается каждой страной-участницей соглашения, дает право свободного въезда в любую страну Шенгенской зоны.

Документ категории С или туристическая виза бывает нескольких видов:

Срочные визы стоят дороже, и оформляют их не во всех посольствах. В среднем их стоимость в два раза выше, чем обычной.

Следует иметь в виду, что специалисты визового центра гарантируют вам правильное оформление всей документации. Кроме того, за дополнительную плату они помогут клиенту заполнить все необходимые бланки.

Шенгенская виза представляет собой документ, который выдается компетентными органами заинтересованным лицам для того, чтобы они могли посетить страну Шенгенской зоны. В эту зону входит 26 стран Европы, которые подписали соответствующее соглашение, предоставив право своим гражданам на свободное перемещение внутри этого объединения. Среди этих стран 22 являются членами ЕС, еще 4 – ЕАСТ (Европейской ассоциации свободной торговли).

Если вы планируете посетить несколько стран, заявление о выдаче визы следует подать в консульский отдел той страны, в которой собираетесь находиться дольше всего.

Однако оформление визы через туристическое агентство обойдется существенно дороже, чем самостоятельная подача документов. Причем цены на услуги туристических компаний заметно отличаются в зависимости от региона и типа запрашиваемой визы.

Кроме основных платежей (визового и сервисного сборов) заявитель в обязательном порядке должен оформить страховой полис на сумму не менее 30 000 евро. Стоимость полиса зависит от конкретной страховой компании, но если взять усредненные цифры, то туристический полис обойдется около 1 доллара за день пребывания. Если речь идет о поездке на горнолыжный курорт или экстремальном отдыхе, страховка тоже будет стоить недорого – примерно 2 доллара в день.

Например, судя по тематическим форумам и сайтам, получить разрешение на въезд в Польшу, Словакию и Испанию легче, чем, скажем, в Нидерланды, Бельгию или Францию.

Следует отметить, что в некоторых государствах перечень льготных категорий может отличаться в силу особенностей международных договоров или нюансов законодательства. Эти моменты стоит уточнить непосредственно в консульстве.

Документы на визу принимаются только после оплаты визового и сервисного сборов. При этом следует иметь в виду, что в случае отказа в выдаче визы уплаченные средства не возвращаются. Причем посольство или консульство имеют право отказать в выдаче разрешения на въезд без объяснения причин.

Но визовые центры лишь принимают и обрабатывают документы для того, чтобы в дальнейшем подать их в консульство, поэтому на возможный отказ в выдаче визы сотрудники центров никак не влияют.

Существует еще национальная виза категории D, по которой можно находиться только на территории выбранной вами страны. Она выдается сроком до 5 лет.

Кроме того, следует иметь в виду, что стоимость оформления виз в государства, чьи консульства чаще других отказывают в выдаче разрешительных документов на въезд, будет выше.

Помимо этого, необходимо учитывать сопутствующие расходы, которые могут возникнуть при подготовке пакета документов – например, копирование документов, изготовление фото и другие.

Стоимость визы зависит от ее типа и степени срочности оформления. При подаче документов необходимо оплатить визовый сбор. Если вы хотите сэкономить, можете заниматься сбором всех бумаг самостоятельно, а если дополнительные расходы вас не смущают, можно обратиться в визовый центр.

Документ категории В или транзитная виза в Европу позволяет пребывать на территории государства до 5 дней.

Для оформления срочной визы нужны достаточно веские основания, например, необходимо срочно выехать на лечение или похороны близкого родственника.

Шенгенская виза позволяет без проблем путешествовать по всем странам Шенгенского соглашения. При этом существует несколько видов шенгенских виз, которые отличаются по срокам действия и целям пребывания в стране.

Источник: http://tasubeauty.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться