Фото и достопримечательности, популярное

Опубликовано: 29.10.2017
остров эвия эвбея, греция: фото и достопримечательности

Остров Эвия (Греция) – один из крупнейших в Эгейском море. Он протянулся вдоль берегов Аттики на 160 км. Ширина острова достигает 40 км, а площадь составляет около 3 684 кв. км или 368 тыс. га.

Эретрия – древний морское поселение, одно из главных мест Античной Греции. Его богатая история обеспечила уникальность археологических находок. Большая часть предметов, обнаруженных при раскопках, собрана в археологическом музее. Здесь – старинные монеты, вазы, статуи, посуда, драгоценности. Среди известных экспонатов – терракотовая голова медузы Горгоны.

Остров Эвия (Греция) – это отдых в настоящей Греции. Без многолюдной толпы, на лоне прекрасной природы, рядом с уникальными культурными ценностями.

Эгейское море отличается от Средиземного и, привычного для нас Чёрного, чистотой и прозрачностью. В нём нет медуз и водорослей, и даже при сильных ветрах море сохраняет спокойствие.

Тут найдут пристанище почитатели любой религии. В Халкиде есть христианская церковь, мечеть и синагога, а также сохранился фронтон древнего храма Аполлона, руины античных храмов. Кстати, на острове Эвбея действуют 16 монастырей. Достаточно много для такого отделённого участка суши.

Курорт сочетает пляжи и достопримечательности. Здесь – руины древнего города с остатками храма, амфитеатра и античных терм. А также известный археологический музей и доступные созерцанию туристов раскопки. Эретрия – один из лучших курортов острова.

Остров Эвбея (Греция) – это 680 км пляжей. Среди них есть популярные людные места и уединённые бухты. Рядом с пляжами – различные отели, гостиницы, частные апартаменты.

В Халкиде есть старинные кварталы и крепость 17 века под названием Карабаба. С крепостной стены открывается потрясающий обзор на пролив между островом и материком.

Территория острова покрыта горами, которые делят его на три части. Здесь три региона – северный, центральный и южный. А также три горных массива – Охи, Дирфи, Кандили. Крупные города расположены на побережье, небольшие посёлки ютятся на берегах бухт, склонах гор и в речных долинах.

На пляжах острова даже в летние месяцы не бывает наплыва людей. Здесь всегда найдётся место уединённому времяпровождению, спокойному семейному отдыху. В выходные количество отдыхающих увеличивается. Жители Греции приезжают на побережье из соседних материковых городов.

Остров Эвбея дарит приезжим много позитива. Горы создают удивительные пейзажи, а удачное местоположение на перекрёстке древних торговых путей — богатое историческое наследие. Что ещё привлекает туристов?

Кроме туризма, на острове процветает сельское хозяйство. Поэтому продукты на Эвии – действительно экологичные, с собственным натуральным вкусом. Здесь настоящий мёд, инжир, овощи, морепродукты и мясо, вкус которых гарантирует любовь к национальной греческой кухне с первого взгляда.

Бассейны во многих отелях наполнены морской водой. Они имеют ночную подсветку, поэтому плавать в них можно в любое время суток.

В некоторых местах материк подходит настолько близко, что можно пересечь пролив пешком по старому мосту. Одна из мостовых переправ, которая соединяет остров и материк, перекинута через пролив Эврипа в районе поселения Халкида. Её длина – всего 38 м.

Большая часть отелей на Эвбее – среднего уровня. Многие расположены на склонах гор, где практически из каждого номера открывается вид на море. Здесь – впечатляющие морские восходы и закаты, которыми можно восхищаться каждый вечер прямо со своего балкона. А также сделать изумительные фото острова Эвия.

Минеральные источники северной части острова поднимаются из глубин около 3 тыс. м. Их температура достигает +75°C. Это – самые древние термы южной части Греции. В них бывали не только полководцы и императоры, но также легендарный герой эпоса – Геракл. Сегодня Эдипсос – бальнеологический курорт. Искупаться в горячей родоновой ванне здесь можно прямо на берегу моря или в СПА-салоне, термальном бассейне.

Острова Лихадонисья – популярная цель однодневных поездок. Путешествие к островам на лодке или корабле позволит оценить красоту их береговой линии, великолепие кристально чистой изумрудной морской воды.

Выгодные варианты проживания на Эвбее.

Карабаба — турецкая крепость 17 века, построенная на высоком холме, предоставляет обзор окрестностей и прекрасные виды на пролив, мост, Халкиду и прилегающий материк.

Лететь в Грецию по любому лучше самолётом. А вот по прибытию в Афины необходимо сменить несколько раз транспорт, чтобы попасть на зелёный остров. Этапы путешествия:

Особенности островного отдыха:

Расположен Кими на северном побережье. Старая его часть построена в стиле неоклассики. В период активной торговли шёлком городские площади были торговыми центрами. Вокруг них строили жилища богатые купцы. Именно им город обязан красивой стильной архитектурой, стремящейся в небо неоготикой.

Об этом загадочном проливе писал Гомер. Вдоль его берегов ходил Аристотель, пытаясь разгадать тайну смены течений и аномального движения воды. На протяжении тысяч лет морские потоки огибали остров с двух сторон и встречались в самом узком месте. Трижды в день через каждые 6 часов в проливе происходит редкое природное явление – смена течений. Вода, которая движется со скоростью 12 км в час, на несколько минут замирает и после – направляется в противоположную сторону. Загадочное течение получило название Эврипос, по имени острова, вокруг которого так необычно гуляют морские волны.

Греческая культура уникальна, как греческий язык, который не имеет лингвистических аналогов. Все достопримечательности Эвбеи связаны с античной и средневековой историей – жизнью аристократов, обороной и защитой венецианцев, турков, римлян. Кроме крепостей, храмов и музеев острова Эвия, можно посетить материковые исторические и культурные достопримечательности. К примеру, в столицу Греции – Афины. Сюда можно попасть даже на общественном транспорте. Сначала – автобусом до ближайшего порта, после – паромом через пролив и автобусом или автомобилем до Афин.

Кроме старого пешеходного моста, на остров ведёт новый автомобильный мост. Его протяжённость 600 м. Это — крупнейший подвесной мост Европы.

Это не обычный курорт, а целая курортная зона, в составе которой – 7 небольших островов. Их называют Лихадами и греческими Сейшелами. В прошлом острова были обитаемы, сегодня на них сохранились оставленные людьми строения. Лихадонисья – полностью экологичная зона, в которой отдыхающие найдут качественный пляжный отдых.

Для тех, кто не был ранее на паромах, переправа оставит неизгладимое впечатление. Близко летящие чайки, проплывающие мимо таинственные и необитаемые острова.

На острове – два древних города — Халкида и Эретрия. Халкида – расположен на месте древнего поселения, в том месте, где остров отделяет от материка всего несколько метров пролива.

Остров Эвбея, по преданиям, имеет божественное происхождение. Он образовался, когда бог Посейдон ударил трезубцем о сушу. Часть береговой линии откололась и образовала прекрасный остров. Эвия отделён от материковой Греции несколькими проливами. Они отличаются шириной, протяжённостью и легендами. Самый необычный из них – пролив Эврипа.

Климат Эвии делает возможным пляжный отдых в течение полугода, с мая по октябрь. На заметку: островной климат отличается мягкостью, комфортным нежарким летом и влажной зимой. Летом здесь удерживается около +30, зимой — около +10. При этом столбик температур обычно не опускаются ниже +5°C.

Кроме известного храма, в Кими есть минеральный источник, и, конечно, прекрасные пляжи.

Неподалёку от Халкиды и Эдипсоса расположилась уникальная церковь, в которой хранятся мощи Иоанна Русского. Здание храма отличается красотой и изяществом, а сама достопримечательность — популярностью среди христиан. Сюда едут за прикосновением к мощам русского святого, который попал в плен к туркам, провёл несколько лет в молитве, и после смерти был канонизирован (возведен в святые).

Эдепс (Эдипсос) – минеральный бальнеологический курорт не северном побережье Эвии. Известен горячими родоновыми источниками. Здесь по легендам восстанавливал силы герой греческих эпосов Геракл. Здесь бывали римские императоры и полководцы, о которых свидетельствуют три древние арки. Рядом с Эдепсом на городском пляже есть места, где термальные воды изливаются водопадами прямо в море.

Кроме того, в северной части Эвбеи развит зелёный туризм, познавательный и пешеходный отдых. Здесь – настоящая Греция, без многолюдной толпы и громких ночных клубов.

Эвия – почти отдельное государство со своей столицей и жителями. Территория острова поделена на 7 муниципалитетов, в которых проживает 200 тыс. человек. При этом в каждом округе налажен приём туристов. Есть отели, частные коттеджи, апартаменты, отдельные домики на любой вкус и по различной стоимости.

Второй курортный город Эвии называется Каристос. Он расположен в заливе, по соседству с горой Охи. Здесь также есть крепость и развалины древних построек, которые окрестили «Домами Драконов». Рядом с курортом – уникальные природные территории – окаменелый в результате вулканического извержения лес, живописный морской мыс, речные ущелья.

Во многих отелях предлагают настоящие греческие блюда. Цены на питание в отелях выше, чем в соседних посёлках. Поэтому при наличии свободного времени можно пройтись в соседний городок, село, купить там воду, фрукты, соки.

Неподалёку от Кими расположился женский монастырь и главный христианский храм острова – его название напоминает о единстве религий и народов — храм Иоанна Русского. Внуктри достопримечательности – уникальные и иконы и мощи святого.

Старый мост постройки 1962 года длиной 38 м является автомобильно-пешеходным. Он позволяет пройтись с материка на остров и вернуться назад. При желании с моста можно наблюдать необычное движение воды и смену её направлений. Рядом – пляж, островная и материковая набережная, множество кафе.

Эвия или Эвбея – место пляжного отдыха жителей Греции и приезжих туристов. Популярность острову обеспечивает разнообразие ландшафтов, пейзажей и времяпровождения. Здесь есть горы и море, бухты и пещеры, лесные склоны и речные долины, современные развлечения и исторические достопримечательности. Здесь живописные древние развалины, крепости, замки и современные небольшие посёлки, уютно расположившиеся в рыбацких гаванях, плодородных долинах.

Сочетание гор и моря создаёт прекрасные пейзажи, дарит возможность прогулок и путешествий к горным перевалам. С отрогов и склонов вершин открываются потрясающие обзоры окрестностей. Здесь можно сделать фото острова Эвия и континентальной Греции на фоне морской глади.

Источник: http://tasubeauty.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться