Чем полезна карта мыслей, от наших читателей

Опубликовано: 13.8.2018
чем полезна карта мыслей

С чего начать?

Купите цветные маркеры, найдите время и нарисуйте свою первую карту мыслей.

Не зацикливайтесь на одной теме. Не приходит в голову ничего хорошего — уходите в другую тему, попозже вернетесь к этой и додумаете.

Есть несколько советов, которые помогают сделать карту более понятной:

Рисовать карту мыслей придумал Тони Бьюзен — английский психолог, который всю жизнь ищет, как заставить мозг работать быстрее и продуктивнее. Метод быстро распространился и сейчас в интернете можно найти разные программы и сервисы для рисования карт, включая бесплатное приложение iMindMap для создания карты на экране своего гаджета. В целом, не имеет значения, где вы создаете свою карту — на мобильном устройстве, домашнем компьютере или вручную, на листе бумаги. Эффект от этого не теряется.

Если вы попробуете написать все дела на листе бумаги и стрелками обозначить, как они друг с другом связаны, вы получите более целостную картину, а если при этом сделаете стрелки разноцветными, нарисуете небольшие картинки и значки, информация лучше запомнится, а на листе перед вами появится понятная проблема или задача в виде структуры.

Что такое карта мыслей?

Когда во время сложного объяснения вы начинаете ходить по комнате или рисовать что-нибудь в блокноте, это неосознанная попытка заставить работать оба полушария мозга.Карта мыслей помогает по тому же принципу: в процессе её создания вы задействуете оба полушария, так что в результате работает большая часть коры головного мозга, участвует больше нейронов, а значит — растут способности памяти, восприятия и мышления.

Почему это работает?

Вам знакома ситуация, когда в голове много мыслей, постоянно приходят интересные идеи, но проблема и не думает решаться? Дело в том, что идеи и задачи беспорядочно болтаются в голове, и надо разложить их по полочкам, чтобы увидеть проблему целиком, посмотреть на неё «сверху». Это можно сделать с помощью карты мыслей — она помогает задействовать оба полушария мозга, создать структуру идей и увидеть перед собой целостную картину.

Обучающие фильмы о системном развитии личности.

Подписывайте ветви ключевыми словами — так будет проще понять связи.

Соедините главную задачу с дополнительными (второстепенной важности) толстыми линиями.

Карта мыслей подходит для мозгового штурма, решения личных или профессиональных проблем. Разноцветные карты хорошо помогают студентам — во многих ВУЗах, особенно на творческих специальностях, советуют рисовать такие структуры и схемы.Карта разума помогает мозгу включиться в проблему, полностью охватить её и лучше запомнить результат. Это может пригодиться для решения любой задачи, начиная с развития бизнеса и заканчивая заучиванием конспекта по истории.

Как рисовать карту?

Для чего её использовать?

Facebook

Итак, карта поможет вам, если:

ВКонтакте

Одноклассники

Рисование карты мыслей может показаться забавным — просто получайте удовольствие от процесса, и вы обязательно найдете решение для любой задачи.

Вокруг главной мысли напишите проблемы и идеи, которые каким-то образом касаются её.

Разные идеи рисуйте разными цветами.

Создание карты мыслей похоже на сам процесс мышления. В нем соединяются два вида активности — творческая и аналитическая, за которые отвечают разные полушария мозга. Правое отвечает за пространственную ориентацию, воображение и мышление, а левое — за анализ и логику.

- Вам нужно упростить свои планы и идеи, сделать их более понятными и легкими для восприятия.- Вы получаете информацию из разных источников и хотите создать общую картину.- Вам нужны новые идеи, интересные решения и нестандартный подход к проблеме.- Вы хотите лучше запомнить информацию, например, конспект.

Twitter

У каждого найдется несколько тем, которые постоянно откладываются «на потом», так что можно начать с них.

Раскройте проблемы и планы более подробно — вокруг второстепенных задач нарисуйте еще более мелкие и также соедините их стрелками и линиями.

Как уже упоминалось выше, для создания карт есть специальные приложения, но свою первую карту мыслей лучше нарисовать вручную.

Используйте разные цвета, формы, стрелки, шрифты, значки — все эти визуальные элементы помогают лучше запоминать и воспринимать информацию.

Еще статьи по теме:

Успех в делах. Важнейшие принципы.

Возьмите лист бумаги не меньше А4 и положите его горизонтально. Нарисуйте по центру самую главную проблему или идею — то основное, ради чего вы начали рисовать.

Общайтесь с нами в соцсетях:

Все ваши дела, идеи и планы каким-то образом связаны друг с другом, но в списке дел этих связей нет. Получается, что вы видите свои цели разрозненно и от этого простые и очевидные решения часто теряются.

Располагайте второстепенные темы по часовой стрелке вокруг главной идеи.

В результате у вас получится единая картина вашей проблемы со всеми мыслями, идеями и планами. После этого вы наверняка увидите какие-то новые возможности.

EasyFinance.ru поможет отслеживать ваши траты на развлечения, продукты, транспорт и другие виды услуг. В разделе «Отчеты» представлены источники доходов и расходов, в процентах обозначены увеличение или уменьшение расходов по сравнению с предыдущим месяцем. Контроль позволит вовремя снизить уровень потребления и сохранить финансовую независимость в будущем.

Источник: http://tasubeauty.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться