Таблица выплат, новое

Опубликовано: 15.12.2019
детское пособие в беларуси в 2019 году: таблица выплат

В соответствии с президентским указом, изданным 6 апреля 2010 года, требуется представить такие документы, как:

здравствуйте, подскажите пожалуйста на какой размер выплат пособия за рождение ребенка и т.д я могу рассчитывать если работаю в ЧТУП на 0,5 ставки. Благодарю.

Пособие на детей из отдельных категорий семей составляет половину от прожиточного минимума, а на детей с ограниченными возможностями 70% от самого большого БПМ.

А также для правильного оформления необходимого отпуска потребуется:

Единовременное пособие платят по месту учебы, работы, несения службы, регистрации в котором выдается пособие по безработице в Беларуси.

Выплачивать пособие по уходу за ребенком должны органы социальной защиты по месту проживания матери, лица получившего права опекунства или же отца, в случае, если у матери отсутствует постоянное место проживания с момента рождения близнецов. А также причитается 100% БПМ компенсации на каждого близнеца.

В случае если родились двойняшки или близнецы, на них семьям выплачивают по тому же принципу: на первого ребенка в 10-кратном размере, на второго в 14-кратном. Если до этого уже в семье родился ребенок, то на близнецов будет выплата в 14-кратном размере от прожиточного минимума Беларуси для каждого отдельно.

Данная таблица даст более четкое представление о выплатах на ребёнка в Республике Беларусь в текущем году, на примере февральских показателей:

На получение пособия на воспитываемых детей старше 3 лет больше не влияет уровень доходов его опекунов.

Чтобы получать пособие на ребенка, не достигшего трех лет, нужно предоставить такой перечень документов:

Право на получение пособия для содержания ребенка до 3 лет имеют право:

С начала 2015 года в Беларуси пособие на детей от трех до восемнадцати лет составляет половину от самого большого показателя прожиточного минимума из усредненных показателей, которые утверждены Министерством Труда и Социальной защиты граждан.

Пособие для детей до трех лет:

Например, на двойню или большее количество новорожденных или же если возникнут проблемы со здоровьем, декрет может быть продлен после родов на 70 дней. Если женщина официально трудоустроена, то может выйти в декрет после оформления больничного документа, который выступит подтверждением нетрудоспособности.

Выплаты пособий сокращаются вполовину, если лицом, воспитывающим детей, было сделано следующее:

На пособия по беременности и родам могут в 2019 году рассчитывать абсолютно все семьи, воспитывающие детей. В зависимости от ситуации в каждом случае, сумма может отличаться, это зависит от даты постановки на учет, семейного состава и других факторов, каждый из которых будет рассматриваться уполномоченными органами в индивидуальном порядке.

Что касательно других представителей ребенка, таких как, бабушки, дедушки, тети, дяди, то они могут рассчитывать на эти выплаты, если, например, мать вышла на работу и тем самым ей больше не выплачивается пособие на ребенка, а воспитывающий родственник должен взять отпуск по уходу за малышом.

Чтобы получать пособие на детей старше 3 лет, требуется подача следующих документов:

В Республике Беларусь действуют программы для выплаты пособия семьям, в которых родился ребенок. Детское пособие в Беларуси – это финансовые выплаты, относящиеся к алиментам. На получение таких льгот могут рассчитывать матери при рождении ребенка, получать можно денежные выплаты пока чадо не дорастет до 3 лет, после чего будет возможность получать другие социальные надбавки, в зависимости от ситуации.

Для лиц, производящих уход за ребенком, сохраняется полный расчет пособия:

Как гласит белорусский закон о начислении выплат и 20-я статья законодательства республики Беларусь, государственное пособие начисляется по месту работы или учебы матери, если она учится на дневном отделении. Если является безработной и не проходит обучение, тогда начисляют социальное пособие по месту работы или учебы отца. Семьям, в которых отец не работает или его нет, по месту жительства в органах по занятости или по социальной защите населения.

Пособие по беременности и родам – это право каждой беременной женщины в Беларуси, которое позволяет ей взять декретный отпуск после медицинского обоснования. Он делается на 30 неделе вынашивания плода. Иными словами, декрет начинается за семьдесят дней до предполагаемых родов и продолжается еще порядка 56 дней после них, но может быть и дольше, в зависимости от ситуации.

Социальные выплаты положены только семьям из числа отдельных категорий:

Право на такую госпомощь имеет отец или мать ребенка, или другой представитель подопечного, который взял на себя обязательство воспитания ребенка до того, как малышу исполнилось 3 года. Пособие на детей старше 3 лет должно быть выплачено, если ребенок не был отдан в интернат или заведение, в котором содержится круглосуточно.

представить паспорт или другой документ, подтверждающий личность опекуна;свидетельство о рождении (в первую очередь для иностранцев и людей без гражданства в Беларуси);копия документа о решении суда, позволяющего усыновить/удочерить ребенка;выписки или копии листов из трудовых книг для установления, какую деятельность осуществляют и назначение пособий по месту проживания;для студентов – документ о месте обучения;судебный документ в случае расторжения брака, подтверждающий этот факт или другой документ, доказывающий, что семья опекаемого неполная;документ, подтверждающий выход на работу, учебу, службу и т. д. до окончания срока по уходу за ребенком;удостоверение, свидетельствующее о статусе инвалида малыша, оно нужно для детей-инвалидов вплоть до достижения 18 лет;брачное свидетельство для установления отца, семьям военнослужащих, которые проходят срочную службу в армии;документ пострадавшего от Чернобыльской катастрофы или других радиационных загрязнений.

Следует помнить, что обратиться за пособием нужно с момента получения права на такие выплаты, иначе оно будет назначаться с момента обращения за ним.

Когда рассчитывается размер пособия, во внимание берется средний заработок за 1 день на протяжении последних полгода и умножается сумма на количество декретных дней, например, 126. А также нужно знать, какие выплаты учтены при расчете, а какие не рассматривались. Например, непроизводственные выплаты, социальные и т. д.

Сумма детского пособия, в связи с рождением нового человека, составляет:

На пособие при рождении малыша имеют право мать, отец или лицо, взявшее малыша на свое попечительство, прежде чем ребенок достиг шестимесячного возраста.

Права на получение компенсации остаются и за лицами, оформившими опекунство за близнецами, прежде чем они достигли 6-месячного возраста.

Источник: http://tasubeauty.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться