Среднее потребление соли безопасно для здоровья, самое интересное

Опубликовано: 15.8.2019
среднее потребление соли безопасно для здоровья

Новое исследование показало, что для большинства людей потребление соли не создаёт угроз для здоровья.

На протяжении 8 лет учёные наблюдали за 95 000 жителями из 18 стран мира в возрасте от 35 до 70 лет. Исследователи обнаружили связь между приёмом соли и увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов только лишь в случаях потребления соли в количестве более 5 грамм в день.

При этом негативное влияние высокого потребления соли на здоровье можно предотвратить за счёт потребления других продуктов.

Результаты исследования показывают, что организованные меры по снижению потребления соли необходимо принимать только в сообществах, где потребляется больше 5 грамм соли в день на человека, например в Китае.

Китай оказался единственной страной (из исследуемых), где доля населения, потребляющая более 5 грамм соли в день, достигает 80%. В других странах у большинства людей ежедневное потребление соли составляет 3 – 5 грамм в день.

Однако не существует убедительных доказательств того, что умеренное или среднее потребление соли вредит здоровью.

«Только в сообществах с наиболее высоким потреблением соли (более 5 грамм в день), к которым относится, в первую очередь, Китай, мы обнаружили прямую связь между потреблением соли и таким сердечно-сосудистыми заболеваниями, как инфаркты и инсульты», - заявляют авторы исследования.

Новое исследование проведено Исследовательским институтом здоровья населения (PHRI) в Гамильтоне (Канада) в кооперации с учёными из 21 страны.

«Мы обнаружили уменьшение риска всего спектра сердечно-сосудистые проблем, включая летальные случаи, в сообществах и странах с высоким потреблением калия в форме фруктов, овощей, молочных продуктов, картофеля, орехов и бобовых», - отметил Менте.

Американская ассоциация изучения сердечных заболеваний рекомендует потреблять ещё меньше соли – 1,5 грамм в день.

Как выяснилось, проблемы могут возникнуть у людей, потребляющих больше 5 грамм (2,5 чайных ложек) соли в день. Но, как показало исследование, в развитых странах таких людей не более 5%. Однако даже эти люди не всегда находятся в зоне риска, так как опасности потребления соли фактически часто устраняются за счёт увеличения в рационе питания доли фруктов, овощей, молочных продуктов, картофеля и других продуктов, богатых калием.

«Всемирная организация здравоохранения рекомендует потреблять не более 2 грамм соли в день в целях предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний, но доказательств того, что такая норма положительно влияет на здоровье, недостаточно», - говорит Андрей Менте, ведущий автор исследования из института PHRI.

Источник: http://tasubeauty.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться