Самое интересное: достопримечательности главного города на урале

Опубликовано: 13.10.2017
екатеринбург: достопримечательности главного города на урале

Интерес представляют не только достопримечательности Екатеринбурга, но и те, которые находятся в окрестностях. Всё зависит от вашего интереса, сил, наличия ребёнка и его возраста. Вот несколько небезынтересных мест для туриста:

Ходит много легенд об этом необычном здании. Одна из них гласит о том, что купец, именем которого оно названо, жил напротив, в небольшом деревянном доме, чтобы иметь возможность любоваться дворцом.

Одна из самых впечатляющих достопримечательностей города и края – искусство обработки камней. Именно оно представлено в открытом в 1992 году музее. Здесь понравится и детям, и взрослым, потому что экспонаты, которые есть в экспозиции, поистине драгоценные и очень интересные.

Действует здесь и выставка, посвящённая почтовой службе в Российской Империи. Сохранился дом, надворные постройки, кузня. В последней будет увлекательно провести время с ребёнком. Кузня действует, и можно посмотреть и даже поучаствовать в настоящей ковке.

Многие знают, что именно Уральские горы разделяют эти части света. Однако точное место разграничения не найдено до сих пор. Сейчас оно примерно определено и располагается в черте города Екатеринбурга. Эта достопримечательность – своеобразный символ Уральской столицы.

Это уникальное и ни на что не похожее место в Екатеринбурге можно с уверенностью назвать достопримечательностью города. Здесь интересно бродить не один день, осматривая здания. Три из них напрямую связаны с жизнью и творчеством Мамина-Сибиряка. Этот уникальный писатель творил не только для взрослых. Он создал интересные сказки для детей, которые знают и читают ребята по всей стране.

Это внушительное краснокирпичное здание – образец позднего барокко и таинственный гигантский механизм одновременно. Купец построил его слишком близко от железной дороги, поэтому внешне оно на мельницу совершенно не похоже. Тем не менее, здесь перерабатывались огромные количества зерна.

Екатеринбург – крупнейший на Урале город, один из тех, куда стекается большое количество молодёжи, где кипит культурная и общественная жизнь. Множество достопримечательностей сосредоточено как в его пределах, так и в окрестностях.

Завод, который встал в 2006 году, постепенно ветшает, однако мельница продолжает жить. Её величественная и затейливая архитектура каждый день привлекает на это место и туристов, и местных любителей фотографироваться в необычной обстановке.

Интересный по внешнему виду и внутреннему содержанию музей, посвящённый писателю Решетникову, есть в Екатеринбурге. Рукописи и фотографии, книги и различные издания представлены в экспозиции.

Необычное и довольно романтическое место в Екатеринбурге понравится и детям, и взрослым. Плотинка, выглядящая со стороны как обычный мост между рекой и прудом, является сердцем города, где встречаются и расстаются, признаются в любви и назначают свидания. Здесь стоит памятник основателям Екатеринбурга – Татищеву и де Генину. Возведённая в их время плотина была сделана из лиственницы, которая не гниёт, а каменеет в воде, спаиваясь на века. Сходить и полюбоваться этим необычным местом, покормить уток на пруду, пофотографировать и понаблюдать за жизнью города – одно из самых интересных занятий для любого туриста.

Сияющие и переливающиеся всеми цветами предметы быта впечатлят любого путешественника и могут приковать его взгляд на целый день.

В рамках квартала можно посмотреть экспозицию, посвящённую жизни писателей и поэтов Екатеринбурга и Урала в комплексе. Здесь регулярно проходят вечера, театральные постановки и концерты.

Место для музея выбрано было в городе не случайно. Это литературный квартал, куда стекаются все основные творческие силы города.

Находится в Ново-Тихвинском монастыре. Это строгий и красивый, построенный в середине XIX века в классическом стиле храм. В Советские годы здание использовалось для административных нужд. Сегодня оно восстановлено и служит истинным украшением города: высокий и величественный собор, как свеча, возносится к небу.

Для любителей активного отдыха существует ряд парков с канатными дорогами и другими подобными развлечениями.

Если вы решили провести в городе не один день, у вас есть возможность посмотреть роскошную коллекцию изобразительного искусства, которая собрана в музее, стоящем прямо на набережной. Там есть не только картины и графика, но и прикладное искусство, которое впечатлит и детей, и взрослых. В частности, это крупнейшая коллекция каслинского литья.

Посетить столицу Урала стоит и любителям истории, и молодёжи, жаждущей развлечений, и семьям с детьми. Обзор главных и наиболее значимых культурных объектов позволит определить оптимальный маршрут по городу и понять, что вам действительно интересно.

Храм богато отделан внутри. И детей, и взрослых впечатляет его убранство, отреставрированные фрески, мраморный пол, внушительный иконостас. Туристам можно посетить церковную лавку: там найдутся не только иконы и православные книги, но и местные сувениры, и даже продукты.

В Екатеринбурге есть достопримечательность, которую можно посетить даже с самыми маленькими детьми. В здании, представляющем собой деревянный классицизм, расположена коллекция детских книг, старинных и современных, и кукол – литературных героев. Здесь можно заказать экскурсию или просто пройтись с ребёнком, обсуждая самые интересные и любимые им сказки и истории.

Самый крупный и впечатляющий храм Екатеринбурга – это собор, построенный на месте Ипатьевского дома. Там летом 1918 года было совершено одно из самых ужасных преступлений ХХ века – расстрел Царской семьи. В подвале под выстрелами и штыковыми ударами погиб император Николай II, его супруга, четыре дочери и сын. Сегодня это место является центром притяжения паломников и туристов. Вверху в соборе проходят богослужения, а нижний этаж является местом экспозиции, посвящённой царственным мученикам.

В музее можно увидеть работы мастеров Екатеринбургской императорской гранильной фабрики, куда свозилась большая часть добытых в окрестностях города яшмы, малахита и мрамора.

Великий уральский сказитель немалую часть своей жизни прожил в Екатеринбурге, в доме, который купил и обустроил сам. Более того, вокруг им был разбит сад, яблони и липы которого радуют глаз до сих пор.

Сходить в музей хорошо с ребёнком, который уже знаком с «Уральскими сказами», в частности, с самым знаменитым произведением «Малахитовая шкатулка». Ценность экспозиции заключается в том, что вся обстановка дома сохранена в неприкосновенности. Мебель, картины, книги, которые читал Бажов, детская, столовая, кабинет – всё оставлено таким, как было в этом уютном домике.

Ни одна туристическая прогулка по городу не обходится без того, чтобы не посмотреть на самый впечатляющий дворец во всей области. Это загадочное здание похоже на расписной пряник и имеет неординарную историю.

Стоит посмотреть на Храм-на-Крови не только днём, но и вечером, когда здание подсвечено и сияет словно изнутри. Зрелище, по отзывам путешественников, как бы переносит людей в тот далёкий и страшный для Царской семьи день.

Екатеринбург – удивительное место. Это деловой, но и культурный центр. Приезжают сюда с огромным интересом и дети, и их родители.

Детям такая достопримечательность точно понравится и надолго запомнится.

Источник: http://tasubeauty.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться