Самое читаемое: возможен ли он в 2019 году

Опубликовано: 5.5.2019
въезд в румынию по шенгенской визе: возможен ли он в 2019 году

Румыния – это государство с богатой историей, ранее принадлежавшее Османской Империи, позже оно воевало на стороне Третьего Рейха, а затем входило в блок социалистических стран. На данный момент Румыния входит в Европейский Союз, но при этом не принадлежит к странам шенгенского соглашения, что вызывает путаницу как у местных жителей, так и у жителей соседних стран, и лиц, приезжающих из дальнего зарубежья.

На данный момент в румынском посольстве можно запросить такие категории виз:

Можно мне посетить Румынию по венгерской визе? Екатерина.

Добрый день Подскажите по не открытой Французкой визе можно посетить Румынию

В зависимости от целей поездки к обязательному пакету могут также быть добавлены:

С недавнего времени в Румынию можно попасть также по визам Болгарии, Хорватии и Кипра. А также двукратная или шенгенская мультивиза дает право находиться в стране на протяжении не более 90 дней. Возможно, что в скором времени Румыния, как Болгария, Хорватия и Кипр присоединится к Шенгенской зоне.

Добрый день, Андрей! Что вы имеете ввиду под не открытой шенгенской визой? Что ни разу не въезжали по ней? Теоретически вы можете въезжать по французской шенгенской визе на территорию Румынии, но при прохождении таможни у вас могут спросить цели поездки и билеты до Франции.

Мы планируем туристическую поездку в Румынию с 9 по 23 октября 2018 года. У нас имеется шенгенская виза. Срок ее действия до 02.08.2019 г. Нужно ли нам оформлять визу для поездки в Румынию? С уважением, Софья Кутузова.

По мультивизе поеду в ноябре. По ней можно и по национальной.

Если это шенгенская мультивиза, выданная Венгрией или национальная виза категории D, то поехать можно.

Пример заполнения анкеты можно посмотреть здесь.

Ранее гражданам Российской Федерации и стран СНГ для посещения Румынии приходилось оформлять национальную визу. Данный тип визы неудобен тем, что он подходит для посещения только Румынии, в другие страны ЕС по ней проехать не получится.

Да, Румыния входит в состав Евросоюза. Въезжать можно по шенгенской визе.

Скачать бланк анкеты для получения визы в Румынию можно здесь.

Получить румынскую национальную визу значительно легче, нежели обычную шенгенскую. Например, если вы подаёте документы в первый раз вам не нужно снимать отпечатки пальцев, а личное собеседование с консулом длится меньше по времени.

Перечень документов может изменяться в зависимости от того на какой тип визы вы претендуете и чем планируете заниматься в стране. В базовый список документов для получения румынской визы любого образца (кроме транзитной визы) потребуется следующий набор:

Источник: http://tasubeauty.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться