Популярное: могут ли они быть настоящими

Опубликовано: 27.12.2017
интернет друзья: могут ли они быть настоящими

В социальных сетях стало модным заводить дружбу с незнакомыми людьми. Это похоже на соревнование. Когда у человека много виртуальных приятелей, лайков под фотографиями, комментариев к статусам, это говорит о мнимой популярности. Но к дружбе и к простому общению это никак не относится. Важно знать границы и чётко понимать, со сколькими из людей вы знакомы, кому вы готовы прийти на помощь и кто не отвернётся от вас в трудной ситуации. В тяжёлые жизненные периоды и настоящие друзья порой находят вам замену. А виртуальные – тем более. У общения в сети и такой дружбы, тем не менее, есть и достоинства, и недостатки.

Друзья по Интернету не смогут стать настоящими, пока нет возможности или желания познакомиться в реальной жизни. Они делают нас более одинокими. Когда общаешься с человеком лицом к лицу, можно видеть глаза, эмоции, улыбку, слышать голос и смех. Собеседник дарит частичку своего тепла и своей души, а это значит очень много.

Сегодня сложно представить жизнь без Интернета. В сети можно найти всё, в том числе и познакомиться с новыми людьми. Многие проводят всё свободное время в социальных сетях, на сайтах знакомств и разнообразных форумах. И у такого общения больше минусов, чем плюсов.

Друзья по Интернету есть у каждого. Вы вроде бы давно знакомы, могли немало общаться, комментировать фотографии, но в реальной жизни так и не встречались. Такая дружба в Интернете, как правило, не воспринимается всерьёз, а к подобным отношениям относятся с предубеждением. Всё потому, что раньше Интернет считался источником информации, не более того. Потом всё изменилось, когда начали организовываться первые соцсети и специализированные сайты для стеснительных онлайн-собеседников.

Друзья по Интернету при условии, что с ними никогда не встретишься, вряд ли будут по-настоящему близкими. Ведь истинный приятель становится родным и дорогим, как член семьи. Только с настоящими друзьями хочется делиться радостями и горестями, потому что можно рассчитывать на поддержку, сопереживание, взаимную радость.

Если в реальной жизни вы знакомы и социальные сети являются коммуникатором, тогда всё хорошо. Ведь перед глазами всё-таки стоит человеком, с которым есть настоящие отношения. Другое дело, если образа собеседника нет, а общение – всего лишь набор букв. Даже по телефону лучше говорить, чем переписываться в чате. Так можно услышать голос, интонации и эмоции. Смайлик не может продемонстрировать ничего настоящего.

Интернет-друзья могут стать реальными. Для этого достаточно познакомиться поближе в жизни, за пределами монитора. Тогда можно будет понять, с кем вы общаетесь. Если интересы сойдутся, и возникнет чувство притяжения, желание дальше поддерживать отношения, дружить, делиться мыслями и впечатлениями, такое общение перерастёт в нечто большее и прекрасное, чем пустая трата дней и месяцев на ненужные связи в сети. А время – это то, что нужно ценить. Ведь его не вернуть назад. Это самое дорогое, что можно подарить другому человеку. Не стоит тратить его зря и не на тех.

Но есть и минусы:

Дружба в Интернете не может стать крепкой и настоящей, потому что символы и смайлики никогда не заменят реальные человеческие эмоции. Виртуальная жизнь, какой бы яркой и интересной она не была, – это суррогат живого общения. Собеседника сложно представить настоящим человеком, он становится набором символов.

Плюсы виртуальных отношений:

Источник: http://tasubeauty.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться