Отдых с детьми самостоятельночасовня рослин в шотландии – легенды и фото, обновлено

Опубликовано: 15.1.2019
отдых с детьми самостоятельночасовня рослин в шотландии – легенды и фото

Часовня вся украшена резьбой, хранящей множество загадок. Здесь сцены из Библии и горгульи, традиционные для европейских церквей. Здесь же и «зеленый человечек» — кельтский бог природы, зеленой травы и ключевой воды. Множество традиционных масонских символов – пятиконечных звезд и пятилепестковых роз.А также среди резьбы есть кукуруза! Что удивительного в кукурузе? Да в общем-то ничего, за исключением того, что часовня Рослин построена в середине 15 века, когда Америка была еще «не открыта».

Есть еще одна причина при возможности посетить часовню Рослин. К сожалению, резьба внутри находится в плачевном состоянии. В середине 20 века были проведены технически неверные реставрационные работы, что не только не помогло зданию, но и нанесло дополнительный ущерб.На данный момент реставраторы пока не нашли верного решения как исправить ошибку предшественников – из-за неверной технологии предыдущей реставрации резьба отсыревает и осыпается. Парадоксальная ситуация – деньги на ремонт есть (собраны энтузиастами), а как верно сделать – неизвестно. Поэтому, при возможности, стоит с детьми (с подростками) посетить часовню Росслин, пока она еще предстает перед нами во всей красе.

Часовня Росслин находится в местности, называемой Петлендскими холмами. Природная зона Пентлендских холмов простирается на 26 км к юго-западу от Эдинбурга, это одно из лучших мест для прогулок по Южной Шотландии.

В любом путеводителе вы прочтете легенду о колоннах часовни Росслин. Как и должно быть в масонском храме, по обе стороны алтаря здесь стоят две колонны. Первая – классическая, лаконичная, созданная по Римским канонам. Вторая – вся покрытая тончайшей искусной резьбой, в которой проглядывают мифологические корни. Первая – «Колонна учителя», вторая – «Колонна ученика». Легенда гласит, что ученик превзошел своего мастера, за что был убит им.

Первоначально часовню Рослин собирались использовать как церковь, но после смерти её основателя Уильяма Синклера она использовалась в качестве места погребения его потомков. Всё семейство представлено в фотографиях, которые можно увидеть в мини-музее при часовне.

Часовня Рослин (Rosslyn Chapel) в Шотландии, недалеко от Эдинбурга. Говорит вам что-либо это название? Нет?А если мы уточним, что именно об этой часовне идет речь в бестселлере Дэна Брауна «Код да Винчи» — здесь, по мнению автора, хранится святой Грааль. Теперь заинтересовались?Не уверены, что сюда стоит ехать с маленькими детьми. Но для интересующихся историческими ценностями, безусловно, место это прелюбопытнейшее.

Если погода и время позволяет – не уезжайте сразу же, осмотрев часовню Рослин. Обойдите её, и тропинка приведет вас в замечательное место – остатки древнего укрепления с мостом через огромный овраг и небольшой замок (частный, жилая территория). Погуляйте, полюбуйтесь природой!По секрету скажем, что именно в этих местах любит собираться на Пасхальные праздники и отдыхать на природе русская диаспора Эдинбурга и Глазго.

Считается, что часовня святого Меттью в местечке Росслин была основана в 1446 году Вильямом Сент Клером. Его предки – французские тамплиеры, укрывшиеся в Шотландии от гонений, которым подвергались храмовники в те годы.К строительству часовни Росслин были привлечены строители-масоны, знакомые с символикой ордена. И из-под их мастерка и резца вышло произведение искусства, полное зашифрованных масонских посланий.Все фото кликабельны — нажимайте для увеличения

Как добраться до часовни Рослин: автобус № 15 от ж/д вокзала Эдинбурга (Расписание автобусов)

Красивое место. И фотки классные.

Часы работы.Апрель – сентябрь: понедельник – суббота 9.30 – 18.30, воскресенье 12.00 – 16.45Октябрь – март: понедельник – суббота 9.30 – 17.00, воскресенье 12.00 – 16.45Закрыта на Рождество и Новый год.

К сожалению, официально фотографировать в часовне Рослин нельзя. Но строго за этим не следят.Будьте внимательны, посещая это место: во-первых, она является действующим приходом, во-вторых, здесь ведутся интенсивные реставрационные работы.Лучше приезжать сюда утром, пока не так много туристических автобусов.

Сайт www.rosslynchapel.com

Источник: http://tasubeauty.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться