Обучение как игра, обновлено

Опубликовано: 29.12.2019
личное развитие: обучение как игра

Сегодня хочу поговорить с вами об одной технологии обучения, которую я попробовал на себе. Речь пойдет об обучении посредством игры финансовой грамоте.

Я записался в Школу финансовой грамоты, основанной при издательстве «Основа» в Харькове. Изучали мы много, разбирали примеры, и все такое. И даже мне с моим нежеланием осваивать скучную литературу было интересно. Так как литература оказалась совсем не скучной. Школа была своего рода теоретической подготовкой к практике. А практика пришла вместе с Костей Скляренко, организатором игры Денежный поток в Харькове. На западе она имеет название Cash Flow. Игра не входила в курс школы, а оказалась приятным дополнением, которое изначально не планировалось, на сколько я могу знать.

В игре раскрываются глубинные стереотипы поведения человека сидящие в его подсознании. Будьте готовы к тому что вас может занести в эмоции при общении с другими игроками, и не позволяйте себе этого, так как это верный путь к поражению. И не принимайте решений, пока все не просчитаете. Но и не пренебрегайте интуицией, здесь у вас есть возможность развить и проверить её в полной мере не опасаясь больших потерь.

Да, кажется как такая серьезная тема, доносится таким несерьезным способом. Но это только кажется.

Но вернусь пожалуй к теме статьи. Так вот, финансовая грамота. При упоминании этих 2-х слов, у многих сразу же возникает ассоциация со сложными схемами управления финансами, математикой, листами сухой статистики и прочих страшных вещей ;)

Странно, что на уровне государства, принцип игры используется только в детских садах. Я считаю, что этот принцип необходимо широко применять в системе образования в целом. И в ВУЗ-ах в том числе.

Хороших уроков вам на вашем пути!

Игра является уникальным методом обучения, и самым природным из всех мне известных. Посмотрите на свою кошку, у кого есть. Как она учит котят? Правильно, играя. В игре они тренируют ловкость, скрытность, силу.

Давайте вспомним себя в детстве. Как мы серьезно играли в игры. Как мы были солдатами на поле боя, пиратами высадившимися на берег, врачами и пациентами. Хочу признаться, что базовые знания тактики, я как и большинство мальчишек моего поколения, получил в детстве играя в войнушки, в казаков-разбойников и другие подобные игры. даже сейчас можно развиваться с помощью экономических стратегиий на strelyalkino.

И действительно, лично мне было бы скучно изучать академические труды по финансовому планированию, расчету статистики и прочего. Но знания финансовой грамоты мне были необходимы.

Скажу лишь, что игра стоящая. Сможете найти в своем городе человека который организовывает игру — обязательно сыграйте хоть раз, чтобы иметь свое представление об этом. Я собственно согласился сыграть, лишь потому, что много всякого об игре слышал, и плохого и хорошего, но сам не пробовал.

Разработал игру Роберт Кийосаки, наверняка слышали о нем. Представляю, как вы сейчас подумали, ну сейчас он что-нибудь предложит. А не буду я ничего предлагать, именно потому, что люди как раз этого и ожидают от подобных статей. Не хочу плодить стереотипы.

После, играл еще 4 или 5 раз, и каждый раз узнавал для себя и о себе что-то новое. Игра определенным образом показывает человеку на основании каких своих стереотипов и заблуждений он делает те или иные выборы в жизни. Почему человек боится инвестировать в бизнес, отказывается от супер-выгодных сделок, лишь по причине, что кто-то что-то сказал, и прочее.

Источник: http://tasubeauty.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться