Обновлено: восстановление микрофлоры кишечника

Опубликовано: 5.12.2019
восстановление микрофлоры кишечника

В нашем желудочно-кишечном тракте содержится около 1,5 килограмма бактерий, что приблизительно соответствует весу печени. Поистине это целый «невидимый» орган!

В исследовании, в котором изучалось, как микрофлора кишечника страдает от стресса, ученые обратили внимание на то, что у студентов университета в период интенсивных учебных нагрузок снизилось содержание полезных лактобактерий. Таким образом, недостаток сна и психологический стресс подавляет здоровую кишечную флору.От проблем с кишечником спасут физические нагрузкиДля идеальной работы ЖКТ обязательно нужно много двигаться. Движение — жизнь! Любая физическая активность, будь то простая ходьба, бег на улице или тренировки в спортивном зале, улучшает перистальтику кишечника.© DepositPhotos

Богатая клетчаткой пекинская капуста должна быть на столе у людей, испытывающих проблемы с желудком и кишечником. Предлагаем 5 самых вкусных салатов с пекинской капустой.

Если ты не употребляешь достаточное количество перечисленных полезных продуктов для кишечника, стоит подумать о приеме пищевых добавок с пребиотиками. Тогда нарушение микрофлоры точно тебе не грозит!Скажи сахару «нет»!Продукты питания, содержащие рафинированный сахар, способствуют росту патогенной микрофлоры, вызывают гнилостные процессы в кишечнике, снижают иммунитет.

© DepositPhotos

«Так Просто!» расскажет об очистке кишечника с помощью семян льна. Все токсичные вещества изыдут как ошпаренные, если следовать этой методике!

Но при неправильном питании, стрессовых ситуациях, злоупотреблении лекарственными препаратами полезные бактерии погибают, и их место занимают агрессивные «собратья» — патогенные бактерии.

Пробиотики не только восполняют нехватку полезной бактериальной флоры в организме, но и оказывают комплексное оздоровительное действие. Они усиливают эффективность бактериофагов, защищают от канцерогенов, аллергенов, токсинов, улучшают обменные процессы.Полезные для кишечника пищевые волокнаЧтобы процветать и здравствовать, пробиотикам нужно постоянно получать достаточное количество пищи. Речь идет о пребиотиках, или диетической клетчатке.

Если равновесие смещается в сторону патогенных бактерий, микрофлора разрушается, появляется дисбактериоз, самочувствие человека ухудшается, возникает вопрос, как вернуть здоровье.

Хоть это и считается негигиеничным, но некоторые наши лучшие друзья, полезные бактерии, находятся именно в грязи. Конечно, мы не предлагаем тебе вымазаться грязью с головы до ног в первой же луже.

© DepositPhotos

© DepositPhotos

© DepositPhotos

Пробиотические организмы можно найти во многих ферментированных продуктах, например в йогурте, кефире, пахте, выдержанных сырах, квашеной капусте, кимчи и чайном грибе (комбучи). Пищевые добавки — еще один популярный способ повысить потребление пробиотиков.

Несмотря на то что всех нас с детства приучают микробы не любить и всячески уничтожать (мой руки перед едой, а то заболеешь!), одноклеточные просто необходимы нам для жизни.

Предположительно причиной может быть то, что сельские жители имеют больше контактов с микроорганизмами, живущими в почве. А значит, микрофлора их кишечника менее подвержена патогенному воздействию.Вылечит сонРегулярный восьмичасовой сон позволит тебе почувствовать преимущества здорового ЖКТ и восстановить микрофлору. Когда ты не высыпаешься, уровень стресса резко повышается. Как следствие — сокращается полезная микрофлора кишечника. А восстановить микрофлору кишечника не всегда просто.

Пребиотики — неперевариваемые компоненты пищи, которые выступают в качестве корма для пробиотиков. Другими словами, ты не можешь их усвоить, но бактерии в твоем кишечнике могут.

Многие люди, отказавшиеся от употребления сахара, подтверждают, что их иммунитет в результате этого значительно окреп.Не бойся замарать рукиНарушить микрофлору можно и при излишней чистоплотности, злоупотребляя антибактериальными средствами гигиены, когда также уничтожаются полезные бактерии.

© DepositPhotos

85 % микроорганизмов, проживающих в кишечнике здорового человека, приносят пользу. Они помогают усваивать пищу, защищают кишечник от вредных веществ, синтезируют витамины, регулируют водно-солевой баланс и делают кучу другой полезной работы.

Примерно 10 % микроорганизмов условно патогенны, то есть потенциально вредны. Если дать им разрастись, они вызовут воспаление, излишнее газообразование, помешают перевариванию пищи. В идеальных условиях полезные микробы этому препятствуют.

Пищевые волокна содержатся преимущественно в растительной пище. Чтобы создать условия для активного размножения полезной микрофлоры, регулярно употребляй в пищу разнообразные крупы, лук, чеснок, фасоль, горох, спаржу, бананы.

Пробиотические препараты заселяют толстый кишечник нормальной флорой, обезвреживают патогенные бактерии, вирусы, дрожжи и грибки, угнетают их рост. Они также укрепляют слизистый слой кишечника, блокируют синтез токсинов патогенной флорой, нормализуют моторную функцию кишечника, избавляют от вздутия живота, метеоризма.

© DepositPhotos

Сахар портит микрофлору ЖКТ, вследствие этого уменьшается всасываемость полезных элементов и белков. Играет роль в снижении иммунитета и то, что простые углеводы — это отличная питательная среда для болезнетворных микроорганизмов и различных грибков. Особенно для грибков вида Candida.

© DepositPhotos

Но иногда бывает полезно провести день в парке, поработать в саду или на огороде. У детей, выросших в сельской местности, где они не упустят случая залезть в грязь и находятся в окружении домашних животных, редко наблюдаются случаи аллергии или какие-либо другие аутоиммунные проблемы.

Поэтому так важно не допустить дисбаланса между полезными и вредными бактериями. «Так Просто!» расскажет, как восстановить здоровую микрофлору кишечника и снова радоваться жизни.

Источник: http://tasubeauty.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться