7 сказочных сортов яблок, секреты

Опубликовано: 23.5.2019
7 сказочных сортов яблок

Вкусные, сочные, яркие и душистые — сколько образов они вызывали в фантазиях писателей, тут же спешивших описать яблоки в сказках, поведав об их волшебной силе.

Такое название у яблок было неслучайным, поскольку они действительно выглядят так, словно внутри них разлился сок, просвечиваясь сквозь кожицу. Происходит это преимущественно в дождливую погоду, и характерно для конкретных сортов яблок. К таковым относят: «Китайка золотая ранняя», «Папировка», «Бельфлер-китайка», «Мельба», «Суйслепское».

Какие же сорта яблок относят к целебным? А таковыми часто называют: «Семеренко», «Антоновка», «Россиянка», «Успенское», «Помон-китайка», «Кулон-китайка», «Зимнее превосходное».

Называли такими, вероятно, яблоки сорта «Айва» за их характерный вкус и божественный цвет. Главной особенностью этого сорта называют высокий показатель содержащихся в них витаминов C и P. Примечателен тот факт, что некогда эти плоды выступали символом плодородия и любви.

К этим сортам отнесены: Налив алый», «Зорька», «Ранетка Десертная», «Бабушкино», «Витаминное Исаева», «Анисик омский», «Абрикосовое» и другие.

Из описания в сказке, становится ясно, что речь идет об одном из сортов диких, лесных яблонь.

И, действительно, благодаря массе полезных веществ этим плодам присуще огромное множество бесценных свойств, о которых нужно знать каждому.

Таковые встречаются нам на страницах сказки «Гуси-лебеди». Яблонька здесь выступает символом плодородия и доброты. Так, это ярко прослеживается в эпизоде, когда дерево укрывает в своих ветвях девушку с ее братцем, которых преследовала Баба-Яга. Таким образом яблонька благодарит девушку за проявленную заботу, когда та собрала ее спелые румяные яблочки, а также распрямила ветки.

Такие яблочки были символом бессмертия в одной из сказок. В истории говорилось, что однажды занемог царь, слег от неизлечимой болезни, отчаявшись найти исцеление. Но нашли его сыновья волшебное яблоко, тут же поставившее государя на ноги.

Яблокам в сказках было свойственно и волшебство. Например, в известной сказке, катясь по серебряному блюдечку, показывало оно города и деревни, горы и поля, реки и моря, предсказывало судьбу главной героине, давало советы и ответы на вопросы.

В довольно трогательной по своему содержанию русской сказке под названием «Безручка», отведав именно этих яблок, героиня становится невестой своего хозяина.

Вероятными сортами подобных яблок могли быть следующие: «Белый налив», «Скрут наливной», «Серебряное копытце», «Китайка золотая ранняя» и так далее.

Такие действительно существуют, вывел их профессор Вигоров. Как утверждал он, проверив действие яблочек в ходе исследований, всего 2 съеденных таких яблока по пользе соизмеримы с 10 килограммами обычных плодов.

Существует одна русская сказка, посвящающая нас в историю молодого парня, мечтающего стать умным и богатым, чтобы взять в жены царскую дочь. И подвели его к трем яблонькам, на каждой из которых висело по яблочку. Одно было желтым и сморщенным — даровало мудрость, второе наливным и красным — приносило богатство,   а третье, еще неспелое и зеленое — делало счастливым. И решил юноша выбрать яблоко мудрости, поскольку, если обладать этим бесценным качеством, то можно запросто сделать себя счастливым и богатым. Царь, естественно, удивился рассудительности молодого человека, тут же отдав за него дочь, да отписав полцарства.

Все мы помним известную «Сказку о молодильных яблоках и живой воде», в которой царь настолько стал стар, что послал своих сыновей на поиск яблок, возвращающих молодость.  Что же это за яблоки такие молодильные?

В сказке «Хаврошечка» будущие невесты подносят эти яблоки своим суженым. При этом последние приговаривали: «Девицы, красавицы, которая из вас мне яблочко поднесет, та за меня замуж пойдет».

Что же за сорт яблок отведал главный герой сказки? Вероятно, это могли быть такие: «Айнур», «Антоновка», «Аркад», «Золотая черешенка», «Ранет золотой» и подобные.

Источник: http://tasubeauty.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться