Забавное: как выбрать беговую дорожку для дома правильно

Опубликовано: 29.11.2017
как выбрать беговую дорожку для дома правильно

«Сидячая» работа в офисе, пассивный образ жизни, отсутствие времени на занятия физкультурой, питание «на скорую руку» фаст-фудом – эти признаки, свойственные современному человеку, порождают массу болезней и нарушений в организме. Неправильный обмен веществ, вызывающий активное отложение жиров, вялость мышц, одышка, расстройство работы желудочно-кишечного тракта приводят к хроническим заболеваниям и превращают человека в потенциального пациента.

Скорость дорожки напрямую зависит от этого параметра. Чем выше мощность мотора, тем быстрее можно бежать. Если вы не собираетесь бить рекорды по скоростным забегам, тренажер с очень мощным двигателем вам не нужен: на него уйдет уйма денег. Однако если среди потенциальных бегунов есть люди с излишней массой тела, большие нагрузки на мотор снизят эффективность работы, а то и вовсе приведут к поломке. Оптимальный показатель при среднем весе в 80 кг – мощность в 1,5 – 2 лошадиные силы. Впрочем, в современных моделях указывается рекомендованный максимальный вес занимающегося – на этот показатель можно ориентироваться. Кстати, обратите внимание на то, чтобы звук мотора не был громким.

Начинать заниматься лучше не тогда, когда организм в критическом состоянии, а изначально поддерживать здоровье и красивые формы тела. Домашняя беговая дорожка, безусловно, поможет в похудении, но чем раньше начнутся занятия, тем эффектнее будет результат. Какие изменения происходят в организме при регулярных занятиях на дорожке?

Если решение купить тренажер уже принято, остается лишь сделать правильный выбор, чтобы не пришлось жалеть о приобретенной впопыхах модели, которая совершенно вам не подходит. Прежде всего необходимо обратить внимание на основные характеристики и функции беговой дорожки, которые убедят вас в верно принятом решении.

Изделия данного типа могут быть оснащены механической системой нагрузки и торможения или магнитной системой. В первом случае перемещение полотна зависит только от силы ног спортсмена – оно движется рывками, а нагрузка на организм больше. Второй вид (в обиходе – магнитная беговая дорожка) оснащен магнитами, которые облегчают движение ленты, поэтому она перемещается плавно, а ногам работать в этом случае придется поменьше.

На что еще следует обратить внимание? Перед покупкой проверьте качество сборки устройства, гарантийный срок, который дают производители. Поинтересуйтесь, где расположен ближайший сервисный центр, чтобы в случае поломки была возможность оперативно починить устройство. Почитайте отзывы о беговых дорожках в интернете или спросите у опытных людей, чтобы развеять сомнения.

Преимущества моделей с электрическим двигателем весомы:

А еще бег снимает стресс, избавляет от агрессии, улучшает работоспособность и настроение. Тренировка помогает вырабатывать организму гормоны радости – эндорфины, к тому же, бег является тем самым активным отдыхом, на котором настаивают врачи.

Есть у этого вида беговых дорожек и отрицательные стороны.

Обратите внимание на качество самой ленты: она должна быть достаточно мягкой и упругой для амортизации ваших шагов, чтобы обеспечить щадящее отношение к вашим суставам. Хорошо, если полотно многослойное – это позволит в случае износа наружного покрытия перевернуть ленту на другую сторону и продолжить тренировки.

Главная особенность тренажера – полотно дорожки, расположенное на двух ролах, приводится в движение мышечными усилиями бегуна. От того, насколько быстро перебирает ногами занимающийся человек, зависит скорость перемещения ленты. Механическая беговая дорожка позволяет максимально приблизить передвижение к естественным условиям. Нагрузку регулируют угол наклона полотна (который можно выставлять самостоятельно) и торможение ленты передним ролом.

Проследите, чтобы устройство было снабжено ключом безопасности. Это специальный чип, фиксирующийся в разъем на мониторе одним концом и на поясе пользователя – другим. В случае падения человека он выскакивает из разъема, и дорожка останавливается, что снижает вероятность получения травмы.

Габариты дорожки – еще один важный показатель при выборе. Ширина тренажера должна позволять вам комфортно заниматься бегом. Проследите, чтобы поручни были расположены на удобном вам уровне. Тренировка, доставляющая дискомфорт, не принесет удовольствия, а значит, и должного результата. А вот получение травмы при таких условиях вполне вероятно.

Минусы у таких устройств также имеются:

Делая выбор, неопытному покупателю немудрено нарваться на китайский ширпотреб, который прослужит несколько недель, а потом благополучно отправится на свалку. Возможно, названия известных фирм-производителей, успевших зарекомендовать себя на рынке, помогут определиться с выбором:

На панели управления отображены все возможные функции устройства. Датчики жизненных показателей обычно располагаются на поручнях или крепятся к уху пользователя. Все зависит от предпочтений покупателя. Что касается различных «наворотов» – например, дополнительных программ, здесь опять-таки выбор за вами: не забывайте только, что за каждую «фишку» придется дополнительно платить. Кстати, о вмонтированных аудио- и видеопроигрывателях: тот же плеер или телевизор можно включить дома стационарно вместо того, чтобы истратить на «примочки» круглую сумму.

Итак, решено: нужно купить тренажер для бега! Но чтобы узнать, какая беговая дорожка лучше, и не ошибиться в выборе, нужно познакомиться с видами и особенностями этих спортивных тренажеров.

Для начала, необходимо разобраться, какие бывают беговые дорожки и чем отличаются их показатели. Представленные на рынке тренажеры для бега различаются по нескольким параметрам, главный из которых – способ приведения дорожки в действие. По принципу работы эти устройства подразделяются на две большие группы: механического и электрического типа.

Размеры ленты, по которой движется бегун, должна быть комфортной для перемещения. Оптимальные параметры для человека стандартных габаритов – длина не менее 120 см, ширина – от 40 см. Для людей, имеющих лишний вес, показатели могут быть выше. Но не забывайте, что размеры полотна связаны с мощностью мотора, а значит, прямо пропорционально влияют и на стоимость беговой дорожки.

К достоинствам механических дорожек можно отнести следующие характеристики:

Решая, какую беговую дорожку выбрать для дома, не торопитесь: покупка предстоит серьезная. Оцените параметры и функции модели, которые важны для вас, остальное – пустая трата средств. Если есть возможность – проверьте тренажер в действии, например, в ближайшем фитнес-клубе. Успешной покупки!

Если в квартире немного места, и тренажер нужно периодически убирать, лучшим решением будет складная беговая дорожка, которую несложно разобрать и собрать даже в одиночку.

Отдельный вопрос – наклон полотна. С его помощью регулируется интенсивность нагрузок. В нормальных моделях позиций наклона должно быть не меньше трех.

Отличительной особенностью устройств данного типа является наличие электропривода, посредством которого полотно тренажера приводится в движение. Скорость перемещения полотна регулируется или предварительно программируется и зависит от мощности двигателя. Электрическая беговая дорожка пользуется высокой популярностью у покупателей в связи с высоким функционалом и предусмотренными дополнительными функциями.

Бег – один из самых доступных и действенных видов спортивных занятий, позволяющих поддерживать отличную физическую форму. При ежедневной загруженности выкроить время на посещение стадиона или спортзала сложно. Тут и приходят на помощь тренажеры. Конечно, трудно переоценить пробежку по морскому побережью или в лесу, но при занятости современного человека беговой тренажер – это возможность привести свое здоровье в порядок, не выходя из дома. Осталось только разобраться, как выбрать беговую дорожку для дома правильно.

Источник: http://tasubeauty.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться