Секреты: причины опоясывающей боли в спине и животе

Опубликовано: 3.10.2018
причины опоясывающей боли в спине и животе

Опоясывающая боль разного характера в животе может быть вызвана большим количеством причин, начиная от обычного несварения и заканчивая заболеваниями ЖКТ, аппендицитом, глистной инвазией, воспалением легких, мочевого пузыря, почек. Иногда это явление свидетельствует об избыточном газообразовании, а в ряде случаев о серьезной патологии. Длящаяся не больше минуты, она не является поводом для беспокойства.

Необходимо правильно дать оценку появившимся ощущениям. Особенно важен данный симптом при острых процессах, которые требуют принятия срочных мер. В первую очередь врач должен выяснить интенсивность, характер болей и, по возможности, их конкретную локализацию.

Соматические, или перитонеальные, возникают из-за раздражения брюшины, когда патологический процесс затрагивает спинномозговые центры в этой области. Главным отличием соматической боли от висцеральной является точная локализация, острый, режущих характер.

Кроме того, тревожит тошнота, которая может заканчиваться рвотой. Боль, возникающая после еды, может свидетельствовать об обострении язвенной болезни. Локализуется она в надчревной области, немного реже в левом или правом подреберье, при этом отдает в поясницу, грудную клетку и низ живота.

Сильный дискомфорт в правой верхней части часто является печеночной коликой, возникающей при ущемлении камня в желчном пузыре.

Болевые синдромы классифицируют на висцеральные и соматические. Первые возникают при раздражении нервных окончаний в органах, связаны со спазмом или растяжением, например, желудка. Висцеральные протекают в виде колик. Именно такие виды болей носят опоясывающий характер, иннервируют в другие части тела.

При локализации справа – патология слепой кишки и аппендикса, слева – сигмовидной.

Как правило, комплекс диагностики включает в себя несколько анализов (общий и биохимический крови, на антитела к хеликобактеру, маркеры вирусных гепатитов, кал на дисбактериоз) колоноскопию, УЗИ органов таза и брюшной полости, рентгеноконтрастное исследование ЖКТ, исследование почек и мочевыводящих путей.

Практически во всех случаях ее появления имеет место мочекаменная болезнь.

Патологии позвоночника, щитовидной железы, разные виды анемии, инфекции мочевыводящих путей и даже депрессии могут сопровождаться подобными ощущениями. Причины появления могут скрываться в употреблении спиртного, препаратов железа, противовоспалительных средств.

При этом неприятные ощущения отдают в лопатки, поясницу и даже плечи.

Обычно появляется при заболеваниях пищевода, двенадцатиперстной кишки и других близкорасположенных органов ЖКТ, но бывают случаи, когда ее провоцирует воспаление легких, инфаркт миокарда, пиелонефрит. При локализации в околопупочной области предполагают болезни тонкой кишки.

Патология характеризуется движением частиц тканей матки через фаллопиевы трубы в яичники, лоханки, мочевой пузырь и т. д. Кроме того, такой симптом присущ воспалению органов малого таза (матки, придатков), а также внематочной беременности.

В последнем случае помимо резкой колющей или острой боли возникает вагинальное кровотечение. Фиброма матки и киста яичника тоже включают это явление в свою симптоматику.

Достаточно сложно диагностировать заболевание, руководствуясь лишь неприятными ощущениями в эпигастральной области. В классических случаях дискомфорт локализуется в месте расположения больного органа.

Очень часто провоцирующим фактором является пища, употребляемая человеком. К примеру, раздражение пищевода вызывают слишком горячие или холодные блюда, а также соленые. Желчные колики возникают при употреблении большого количества жирных продуктов, богатых холестерином. Спастические боли у некоторых людей возникают при употреблении молока, молочного сахара и лактозы, сопровождаются они вздутием и диареей.

Женщинам нужно быть особо внимательными, так как это явление может указывать на проблемы с репродуктивной системой. Очень часто имеет место эндометриоз. В данном случае тазовые боли возникают, как правило, ежемесячно перед месячными.

Если камень локализуется в мочеточнике, то сначала неприятные ощущения возникают в надчревной области, а затем распространяются на весь живот. Очень часто возникают трудности с диагностикой такой почечной колики, так как локализация и другие симптомы похожи с заболеваниями пищеварительного тракта.

Очень часто женщины в период вынашивания, особенно на ранних сроках, испытывают дискомфорт в этой области. Это обусловлено гормональной перестройкой организма. Неприятные ощущения локализуются в животе, спине, а также тазовых костях, напоминают боли при месячных. Легкий дискомфорт может возникнуть при неправильном питании, колите и дисбактериозе. Боль вобласти спины возникает из-за повышенной нагрузки на опорно-двигательный аппарат и позвоночник.

Характерным симптомом колики является нарушение мочеиспускания. Также присутствует метеоризм, тошнота и рвота. Приступ может длиться несколько часов.

Опоясывающая боль часто возникает при остром панкреатите.

У мужчин она может свидетельствовать о нарушении в мочевой системе, поэтому нужно понаблюдать за процессом мочеиспускания и самой мочой.

При этом боль резкая, появляется внезапно, интенсивность может нарастать, локализуется в подреберье, поражает лопатку, ключицу, плечо, шею, спину, немного реже в левую часть туловища. В данном случае необходимо уложить больного, затем вызвать скорую помощь. Нельзя давать какие-либо лекарства и питье.

Возникает она резко, острая и мучительная, локализуется по большей части в области поясницы, иногда отдает в пах, половые органы, ноги.

Основные патологические состояния и болезни, сопровождающиеся болями в области живота:

В такой ситуации она возникает во время прохождения камня по мочеточнику из почек в мочевой пузырь.

У женщин она возникает по той же причине, что и у мужчин, а также при беременности, менструациях, воспалении внутренних половых органов.

Опоясывающая боль в нижней части живота и спины. В данном случае речь может идти о патологиях мочевой системы, мочекаменной болезни. Резкая опоясывающая боль в спине и животе может являться почечной коликой. Она возникает при наличии препятствия на пути оттока мочи.

Источник: http://tasubeauty.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться