Подборка: зачем взрослым заниматься фигурным катанием, или как поймать чистый дзен

Опубликовано: 5.8.2018
зачем взрослым заниматься фигурным катанием, или как поймать чистый дзен

В-первых, он очень хорошо разгружает голову и «заземляет», вынуждая концентрироваться на точных движениях и телесных ощущениях, а не на бытовых или рабочих проблемах. Отвлекаться нельзя: лед наказывает мгновенно.

Я посчитала как-то: за час на льду, не замечая того, мы делаем в скольжении около 700 приседаний до прямого угла на одной ноге с махом прямой второй до 90 градусов — вперед, назад, в стороны, удерживая позу на несколько секунд. Причем на каждой ноге отягощение в полтора килограмма (коньки). Тут вам и пресс, и сильная спина, и хороший квадрицепс, и развитые икроножные мышцы, и прочный мышечный корсет вокруг позвоночника. Руки постоянно подняты в стороны, а это натренированная дельта, и не только. Корпус все время скручивается влево-вправо — и косые мышцы живота тоже говорят вам спасибо.

В-третьих, все это происходит на скорости и в сложной координации — в любой позе нужно удерживать равновесие на сантиметровом участке лезвия, а в полете рассчитывать момент приземления. И постоянно контролировать ребра лезвий, направление движения, крутизну дуги, наклон ко льду и общую траекторию, причем не только свою, но и возможные чужие на своем пути. Начинаешь слышать каждую свою мышцу, выучиваешься их мгновенно расслаблять и напрягать, каждую по отдельности, как в йоге. Я сейчас намного лучше владею своим телом, чем пять лет назад.

Но для меня важнее внутренняя сторона: то, что этот спорт дает мне самой.

Ну как, захотелось попробовать? Если да — смело отправляйтесь на каток. И помните: делать вещи, которые приносят глубокое моральное удовлетворение (да еще и пользу в физическом плане!) никогда не поздно. Это здорово и чудесно. 

Это чистый дзен.

Для пущего фана можно участвовать в любительских соревнованиях, их за сезон только в нашей стране проводится добрый десяток. Я пробовала, очень интересное ощущение — нужно заполонить собой огромную площадь 30х60 метров, и это не решается одной лишь широтой и быстротой катания, даже если они есть. Нужно выйти из своей ментальной скорлупы, раскрыться, а это самое сложное.

Я так не думаю.

Во-вторых, фигурное катание — это отличный фитнес, причем, по мне, даже лучше, чем бег: гарантированно аэробный режим, отсутствие ударной нагрузки на суставы (если не прыгать), невозможность перегрева, работа абсолютно всех мышц.

Друзья, еще больше интересных историй про МИФотворцев читайте в рубрике «Мы. Жизнь издательства» и в соцсетях по хештегу #миф_в_лицах.

И наконец, это просто красиво. Улучшается осанка, становятся более широкими и плавными движения и жесты, прорывается из глубин подсознания своя особая пластика. И в какой-то момент приходит понимание, что ты уже немного можешь танцевать на льду.

Но в отношении фигурного катания почему-то до сих пор есть стереотип, что этим нужно заниматься в детстве, а потом уже бессмысленно, бесполезно и даже глупо.

Многие недоуменно спрашивают, зачем во взрослом возрасте заниматься фигурным катанием. Я даже не знаю, что ответить: никого же не удивляет, что люди ходят в бассейн, бегают марафоны или для души играют с друзьями в хоккей.

Я на коньках пять лет.

Если говорить о результатах, которые можно продемонстрировать другим, – то научиться уверенно и красиво скользить можно в любом возрасте, посвящая этому часа три в неделю в течение нескольких лет (кому-то хватает двух, кому-то пяти), при условии, что коньки профессионального уровня и хотя бы часть занятий проходит с тренером. Прыгать в два и тем более в три оборота вы, скорее всего, не будете (хотя есть взрослые любители с уверенными двойными), но однооборотные прыжки доступны почти каждому, у кого правильные коньки и кто хорошо овладел скольжением. И этого вполне достаточно, чтобы выглядеть звездой на массовом катании, если там разрешают исполнять подобные вещи.

Юлия Потемкина, ведущий редактор нашего издательства, увлекается фигурным катанием уже пять лет. Мы попросили Юлию поделиться впечатлениями и рассказать о своем замечательном хобби.

* * *Но соревнования не главное. Мне просто нравится чувство баланса на узком лезвии, ощущение точного управления своим телом. И то, что на льду есть ощущение полета, даже когда просто скользишь.

Источник: http://tasubeauty.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться