Подборка: виды и правила выбора

Опубликовано: 21.8.2017
спортивный тренажер для дома: виды и правила выбора

Держать тело в форме, а мышцы в тонусе необходимо всем, но далеко не каждый может найти возможность регулярно посещать фитнес-клуб. Если вас заботит ваш внешний вид, но походы в тренажерный зал не кажутся подходящей идеей, хорошей альтернативой станет спортивный тренажер для дома.

Для тех, кто хочет изменить очертания своего тела, нарастить мышечную массу и увеличить силу, необходимо оборудовать свой домашний спортзал силовыми тренажерами. Самые простые и недорогие из них – это те, в которых используется вес тела спортсмена. Как правило, такие тренажеры не занимают много пространства и могут поместиться даже в скромном по размерам жилище.

Большое преимущество многофункциональных тренажеров в их универсальности. Установив такой агрегат у себя дома, пользователь получает подобие собственного спортзала и возможность выполнять несколько десятков различных упражнений. Недостатки мультистанций также очевидны – высокая стоимость и громоздкость. Если вы решили, что хотите себе именно многофункциональный тренажер, придется расстаться с несколькими десятками тысяч рублей и пожертвовать внушительной площадью в одной из комнат.

Для домашних кардиотренировок можно выбрать велотренажер, степпер, орбитрек (эллиптический тренажер), беговую дорожку или гребной тренажер. При должной регулярности занятий любой из них поможет похудеть и улучшить очертания тела, вопрос лишь в акценте на верхнюю или нижнюю части тела. Велотренажер, беговая дорожка и степпер хорошо нагружают мышцы ног и ягодицы, гребной тренажер лучше развивает мышцы рук и спины, задействует мышцы пресса. Орбитрек распределяет нагрузку более равномерно, поскольку в движениях участвует и верхняя, и нижняя части тела.

Рынок спортивного инвентаря наполнен внушительным количеством производителей и еще большим количеством разнообразных тренажеров. Выбирая оборудование для тренировок в домашних условиях, важно остановиться на качественном и надежном варианте. Обращайте внимание на устойчивость конструкции, качество и прочность материалов и креплений. От всего этого напрямую зависит не только успех домашнего тренинга, но также и здоровье спортсмена. Покупка тренажера – это один из случаев, когда небольшая переплата за бренд может оказаться разумным решением.

Что касается габаритов, то при дефиците пространства стоит обратить внимание на степпер и велотренажер – они занимают меньше всего места.

Этот тип тренажеров предназначен для укрепления сердечно-сосудистой системы и тренировки выносливости. Такие тренировки хорошо сжигают избыток калорий, ускоряют метаболизм и способствуют снижению массы тела. Кардинально изменить фигуру с помощью одного лишь кардиотренажера невозможно, поскольку в большинстве своем они задействуют мышцы нижней части тела. Для построения гармоничной фигуры аэробные нагрузки необходимо дополнять силовыми.

При небольшой жилплощади это может оказаться серьезной проблемой. Нужно учесть не только место для размещения оборудования, но также пространство, которое требуется для для удобного подхода к нему и комфортного выполнения упражнений.

Конечно, домашний тренажер вряд ли сможет заменить полноценную тренировку на профессиональном спортивном оборудовании, но, выбирая между ограниченным функционалом домашних занятий и их полным отсутствием, всегда лучше отдавать предпочтение первому. Главное – ставить перед собой реальные цели и обеспечить должную регулярность.

Современная силовая станция позволяет тренироваться двум и даже трем людям одновременно, поэтому будет отличным выбором для спортивных семей. Интересной разновидностью мультистанций являются мини-стадионы, помимо силовых тренажеров оснащенные также и кардиозоной.

Такие тренажеры подразумевают наличие встроенных стальных плит, с помощью которых можно самостоятельно выбирать вес и варьировать нагрузку. Как правило, эти тренажеры нацелены на проработку какой-то одной группы мышц, то есть позволяют делать по большей части изолирующие упражнения. По этой причине большинство блочных тренажеров едва ли можно считать подходящими для дома, ведь места они занимают много, да и стоят довольно дорого, а функционал весьма ограничен.

Заниматься стоит лишь тем, что вам действительно по нраву. Иначе о регулярных и эффективных тренировках можно забыть. Если вы не любите бегать по скверам и паркам, то и дома на собственной беговой дорожке делать этого не будете. Тратиться стоит лишь на тот тренажер, который соответствует и целям тренировок, и предпочтениям.

Исключение может составить многофункциональный тренажер для дома. Он представляет собой силовую станцию, в которой объединено до полусотни функций для комплексного домашнего тренинга. Подобные устройства оснащены тренажерами с использованием собственного веса, скамьями, а также блочными секциями, позволяющими прорабатывать различные группы мышц.

Основные видов спортивных тренажеров – это кардиотренажеры и силовые. Кардиотренажеры служат для увеличения выносливости и похудения, а силовые – для развития мышц. Однако это разделение весьма условно, ведь даже во время кардиотренировки работают и развиваются мышцы, а любая силовая тренировка способствует увеличению выносливости.

Спортивные тренажеры для дома должны отвечать ряду требований. От этого во многом будет зависеть успех ваших домашних тренировок.

Если вы решили оборудовать у себя дома зону свободных весов, то помимо тренажеров понадобится обзавестись достаточным количеством блинов, грифом и набором гантелей.

Разброс цен очень велик. Стоимость зависит от производителя, функциональности тренажера, дополнительных опций в виде разнообразных датчиков, мониторов, таймеров. При ограниченном бюджете лучше отказаться от ненужной мишуры в пользу простого, но добротного оборудования, которое позволит тренироваться в соответствии с поставленными целями.

Тем, кто решил оборудовать спортзал в домашних условиях, очень важно определить свои цели. Набор мышечной массы, снижение веса, увеличение выносливости – все это требует разных тренировок и разных тренажеров.

Свободные веса – это выбор профессиональных спортсменов. Нет ничего эффективнее для развития мускулатуры, увеличения силовых показателей и улучшения координации движений. Тренажеры со свободными весами подразумевают использование блинов, штанг, гантелей. Для них потребуется выделить больше места и приготовиться расстаться с большей суммой, но приобретение таких тренажеров весьма разнообразит домашние тренировки и приблизит их к занятиям в зале.

Источник: http://tasubeauty.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться