Племя массаи и хижина, лайфхак

Опубликовано: 7.8.2019
племя массаи и хижина

До Нового года остаются считанные дни, в воздухе уже витает праздничная атмосфера. Накануне главного праздника года журналисты Clutch решили пообщаться с любимцем миллионов украинцев — автором и ведущим программы о путешествиях Мир наизнанку Дмитрием Комаровым.

Или если загадать себе что-нибудь на Новый год хорошее, то можно по крайней мере об этом помнить и двигаться в этом направлении, делать все для того, чтобы реализовать эту новогоднюю задумку во время тоста. Это такая приятная шалость, которая, я думаю, действительно за счет праздничной энергии и дает какие-то свои результаты.

Что еще было очень смешно, так это то, что я ехал в Индию на 3 месяца с четко рассчитанным бюджетом. А в Дубае 100 долларов – это вообще не деньги. В Индии на них неделю жить можно. Поэтому в Эмиратах я был без денег практически. Я не мог себе позволить те развлечения, которые там предлагаются в новогоднюю ночь. Мы с моими попутчиками, с которыми там оказались случайно, просто катались на автобусе, гуляли, и как студенты провели Новый год практически без денег.

— Прежде всего, это собраться в теплом дружном семейном кругу и ощутить атмосферу самого праздника, которая знакома каждому из нас с детства. Не нужно изобретать ничего нового — салат оливье, селедка под «шубой», елка и вся семья в сборе – это и есть самая классная традиция.

Помню, как мы хотели сходить на вечеринку новогоднюю, но самый дешевый входной билет стоил 100 долларов. Это было как раз начало кризиса 2008 года. И так совпало, удивительно на самом деле, что все застряли в одной упряжке. Никто не может улететь, у всех какие-то планы. Мы остановились в Шарже. И пока пробыли часов 8-10 в аэропорту, сдружились.

Лично у меня есть традиция, конечно, куда-нибудь улетать. Но я повторюсь, что в этом году планирую изменить эту традицию и, наоборот, побыть дома с семьей, чтобы вернуться к оливье и к «шубе» (смеется – прим.ред.).

Вы знаете, я безразличен к материальным вещам. Я человек, который радуется эмоциям. Поэтому удивить меня каким-то, например, телефоном или часами невозможно. Это не будет меня так радовать, как какие-то впечатления. Снять где-нибудь в лесу сруб и слепить большую снежную бабу, попариться в сауне, поехать кататься на лыжах куда-нибудь в Карпаты или подняться в горы — для меня лучший подарок, чем какая-то безделушка — дорогая или нет. Я не большой фанат материальных подарков.

Мы чокаемся и говорим: «Вот, в этом году было что-то, а в следующем году я хотел бы так» — и называешь свою мечту. А когда оно сбывается, очень приятно. Тогда действительно можно поверить в чудо. Я всегда себе на Новый год ставлю какие-то цели, задачи, строю планы. И очень часто они сбываются, поэтому я верю в волшебство Нового года.

А обычно я старался куда-то подальше улететь. Например, было такое, что я в самолете встречал Новый год — как раз летел с 31-го на 1-е. Было, что просто брал билет в один конец куда-то в незнакомую страну и изучал ее на мотоцикле. Я как-то подарил себе билет на Шри-Ланку и уехал сам. Специально не брал ни компьютер, ни телефон с интернетом. Только напрокат взял мотоцикл и две недели на нем изучал остров, не имея ничего, кроме карты. Я люблю такую познавательную встречу Нового года.

— Люблю! Я вот не знаю, это какая-то ничем не объяснимая атмосфера праздника счастья. Все люди склонны верить в чудеса. И мы вроде уже взрослые люди и не верим в чудеса, но это та волшебная ночь, когда даже взрослые могут поверить в волшебство, что-нибудь символическое загадать. И все-таки, согласитесь, что очень многие верят в пословицу «Как Новый год встретишь — так его и проведешь».

Напомним, что недавно в возрасте 27 лет скончался известный украинский актер Тарас Мельничук.  «Министерство культуры Украины выражает глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и поклонникам с невосполнимой утратой – смертью талантливого украинского актера Тараса Мельничука», – сказано в сообщении Минкульта.

— Это вот какая-то такая атмосфера праздника, которая витает в воздухе, и она необъяснимая. Неважно, ты находишься под пальмой в тропической зоне или находишься здесь, в Украине — ты все равно чувствуешь его приближение, потому что праздник-то распространен по всей планете, куда бы мы не приехали. Даже в Африке я как-то встречал Новый год.

— Мой любимый подарок – путешествие. В идеале сделать какую-то поездку хотя бы на один-два-три дня, пусть даже по Украине. Главное — выехать из дома. Можно арендовать какой-то домик и вместе с родными провести время — это вообще идеальный вариант. У нас был такой опыт много лет назад, мы всей семьей поехали в Египет. Казалось бы — ничего сверхъестественного. Но все равно приятно с родными куда-то выбраться.

— Я помню, когда совсем был малой, хотел собрать 3 модельки машинки — пожарную, скорую помощь и полицию. И родители обыскались их везде, где только могли, но в продаже не было именно таких моделей машинок. В итоге мне купили «волгу» — ее покрасили под полицию, пожарную и скорую помощь сделали из «рафика» (микроавтобус –прим.ред.) — тоже разрисовали лаком для ногтей. Я очень радовался.

У меня был неожиданный Новый год — в племени масаи я встречал его, в хижине-мазанке из навоза. И спал под сеткой. А проснулся — там на сетке сидели сотни мух. Масаи выпивают, танцуют, радуются жизни, и тоже строят себе планы на следующий год. Поэтому это такой праздник, который объединяет. И неважно, ты в джунглях африканских или азиатских, или ты дома в Украине — все равно атмосфера накрывает всю планету.

— Да, случались. Помню когда-то давно я ехал в Индию в первый раз в жизни. Я должен был Новый год встретить там, но наш рейс задержался на пересадке и авиакомпания после моего скандала всему борту выделила бесплатную ночевку в Дубае. Так я встретил Новый год в Эмиратах. Настоящее новогоднее чудо. Это было очень неожиданно, потому что я рассчитывал встречать Новый год на берегу океана в сумасшедшей Индии, а оказался среди небоскребов в ОАЭ. Это было давно, задолго до появления программы Мир Наизнанку.

Смотри видео, как Дмитрий Комаров взял самое опасное интервью в своей жизни:

— Перед Новым годом я еду в экспедицию, поэтому очень хочу на сам праздник оказаться дома. Обычно я уезжаю из страны на Новый год. Но сейчас у меня есть мечта вернуться в Украину и побыть дома со своей семьей хотя бы недельку-две, а потом продолжить экспедицию в далеких экзотических странах. В каких — пока говорить не буду.

Как и где Дмитрий Комаров планирует отмечать Новый год 2019? Какие новогодние традиции соблюдают в семье путешественника, а какие он создал специально для себя? Какие подарки Дима любит дарить и получать? Верит ли телеведущий в новогоднее чудо и случалось ли оно в его жизни? В каких самых необычных местах Комарову приходилось встречать Новый год? Ответы на эти и многие другие вопросы читай далее в материале.

Я начал общаться с одним мужчиной, который оказался генеральным директором крупной инвестиционной компании. И вот мы с ним и еще одной попутчицей оказываемся в Дубае. Он говорит: «Да пойдем на вечеринку, что там, всего 100 долларов». Я отвечаю: «Эй, всего 100 долларов. Это у тебя в инвесткомпании всего 100 долларов, а для меня это недельный бюджет в Индии». Но все равно мы приспособились друг к другу и встретили Новый Год в общей компанией.

Источник: http://tasubeauty.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться