От наших читателей: эмоциональное выгорание

Опубликовано: 21.10.2019
эмоциональное выгорание

Понятие эмоционального выгорания появилось еще в далеких 70-х, когда американский психиатр Герберт Фрейденберг попытался охарактеризовать все больше и больше охватывающее общество эмоциональное истощение. Синдром едва ли можно классифицировать как полноценное психическое заболевание, однако, его проявления часто граничат с очень тревожными состояниями.

Другую категорию риска представляют люди, которые по тем или иным причинам не могут работать по призванию. А вот для творческих людей СЭВ вообще можно отнести к разряду профессиональных заболеваний, в частности, у актеров, художников и писателей, которые во многом психологически зависимы от оценки их деятельности окружающими.

Помимо тружеников, чья работа связана с постоянным общением, СЭВ может поразить даже домохозяйку. Дело в том, что систематические однообразные действия, выполняемые ежедневно, могут спровоцировать дефицит общения, который также пагубно отражается на душевном состоянии. А если речь идет о молодой маме, которая изо дня в день вынуждена посвящать 90% своего времени малышам, не отвлекаясь ни на какие хобби или собственные интересы, СЭВ практически неизбежен.

Но именно эти профессионалы чаще всего становятся заложниками СЭВ. Ощущением безысходности и долга, которое затем перерастает в синдром истощения, может также заразиться человек, вынужденный ухаживать за больным родственником.

Лечение синдрома и его эффективность зависит, в первую очередь, от самого пациента. Но в качестве самых первых шагов, которые стоит сделать больному, нужно признать факт наличия заболевания и замедлить темп жизни и рабочей деятельности.

Так, к примеру, подсчитано, что средний показатель эмоционального выгорания педагогов равен 5 годам. Это значит, что спустя 5 лет усердной работы большинство педагогов теряют интерес к собственной деятельности. Лишаясь положительных эмоций по отношению к профессии, такие люди рискуют полностью утратить интерес к своей работе.

Синдром эмоционального истощения – это проблема, наиболее распространенная среди трудоголиков, чья профессиональная деятельность заключается в перманентном общении с людьми и заботе о других. Казалось бы, именно желание заботиться и дарить свое внимание людям и приводит некоторых к деятельности педагога, врача или социального работника. Однако количество профессиональных стрессов, связанных со специализациями типа «человек-человек», превышает показатели в любой другой деятельности.

Человек должен постоянно фиксировать свои даже самые малейшие успехи и поощрять себя за это.

Как видно из вышеперечисленных симптомов, СЭВ охватывает все сферы деятельности человека. Иными словами, под влиянием синдрома больной полностью меняется в личностном и профессиональном плане. Тем не менее, зная симптомы, к лечению эмоционального выгорания можно приступить довольно быстро и вернуть человека к привычной здоровой жизнедеятельности.

Во многом в категорию риска попадают люди с определенным набором качеств и привычек, среди которых можно отметить:

Физические симптомы выражаются следующим образом:

Рискуют выгореть также люди, привыкшие к различного радо зависимостям. Так, если человек склонен стимулировать свою деятельность при помощи алкоголя, энергетиков или нейростимуляторов, то аналогичная естественная функция организма страдает на этой почве.

В поведенческом аспекте симптомы эмоционального выгорания на работе выражаются в импульсивности, оправдании курения и употребления спиртных напитков, нежелании работать. Кроме того, отмечается снижение интеллектуального потенциала больного и стремление сбежать от любого рода социальной активности.

Многие отметят, что большую часть указанных качеств можно считать крайне положительными. Но именно такие люди, обладающие добрым сердцем и развитым чувством ответственности, наиболее предрасположены к истощению эмоций.

Особую группу риска составляют специалисты, проводящие массу времени с психологически неустойчивыми личностями. Сюда можно отнести психологов и психиатров, сотрудников центров помощи и исправительных заведений. Призвание таких людей – оказывать психологическую поддержку другим, и от них, как правило, ждут особенной стойкости.

Важной поведенческой составляющей, помогающей бороться с проявлениями СЭВ, является работа над собственной самооценкой.

Как уже говорилось ранее, синдром крайне распространен среди определенных профессий. Однако этот недуг может застигнуть не только на общественной работе или в деятельности, где требуется перманентная забота об окружающих.

Среди медикаментозного лечения стоит отдать предпочтение натуральным стимуляторам, вроде элеутерококка или лимонника.

Постоянное волнение и необходимость проявлять тепло и гуманистическое отношение рано или поздно может перегрузить внутренний генератор позитивных чувств – и тогда человек теряет энергию до последней капли. Нарушения эмоционально-психологического баланса появляются в определенный момент, в зависимости от интенсивности работы, условий и личных факторов.

Отдельным фактором, формирующим условия для СЭВ, можно назвать отсутствие здоровой конкуренции в профессиональной среде или полную неорганизованность рабочего процесса. Усердный труд, лишенный вектора, это верный способ выгореть на работе.

Если вы чувствуете, что находитесь на опасной грани, то следует приступить к профилактическим мерам.

Вряд ли кто-то будет спорить, что от настроения во многом зависит успех того или иного предприятия. А уж то, что душевное состояние напрямую влияет на физическую форму, почти каждый взрослый человек сможет подтвердить по собственному опыту. Нарушение эмоциональной составляющей при синдроме выгорания проявляет себя комплексно. Отсюда психологи выделяют сразу несколько групп характерных симптомов.

Эмоциональные симптомы выражаются в таких состояниях:

А от бессонницы и стресса помогут травяные отвары. В отдельных случаях не лишним будет посетить грамотного психотерапевта, которые поможет сформировать правильные мотивации.

В целом профилактика эмоционального выгорания не потребует от вас никаких сложных маневров.

Некоторым личностям, впрочем, не обойтись без радикальных методов. Если работа стала невыносимой, то смена профессиональной направленности порой бывает просто необходима. В таких случаях помогают различные курсы, к примеру, иностранного языка, который давно собирались выучить, или приобретения каких-либо принципиально новых навыков, которые в дальнейшем могут даже стать базой для профессиональной деятельности.

Именно недостаток отдыха и драгоценного времени, посвященного самому себе, и привели человека к подобному стоянию.

Источник: http://tasubeauty.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться