Обсуждение: последствия разрыва сетчатки глаза

Опубликовано: 15.3.2019
последствия разрыва сетчатки глаза

Разрыв сетчатки глаза – это патология, которая характеризуется нарушением целостности ткани сетчатки. Этот процесс может повлечь за собой отслоение последней. В итоге человек может полностью ослепнуть.

Общий уровень зрения начинает понемногу падать. Последнее, как правило, спровоцировано макулярным разрывом сетчатки либо этот процесс сигнализирует о том, что отслойка достигла макулы.

Помимо этого, проводится ультразвуковое исследование, которое позволяет точно установить локализацию патологии, выяснить ее распространенность. Эта процедура позволяет врачу рассмотреть срезы глаза во всех плоскостях.

Чтобы выявить патологию и назначитьправильное лечение, офтальмолог должен учесть все симптомы,беспокоящие пациента, а также назначить ряд манипуляций. В первую очередь проводится осмотр с помощью щелевой лампы или с применением специальных контактных линз. Также требуется проведение офтальмоскопии – процедуры детального изучения структуры глазного дна.

Специалист может порекомендовать процедуру криохирургии. Данная операция позволяет остановить патологический процесс, провоцируя образование рубцов в местах разрыва. Процедура предполагает замораживание задней стенки пораженного глаза. Операцию проводят в амбулаторных условиях с применением местной анестезии. Отзывы больных, перенесших подобное хирургическое вмешательство, свидетельствуют о том, что процедура довольно эффективна и не вызывает побочных эффектов, негативныхреакций со стороны организма, переносится довольно легко.

Кроме того, ультразвуковое исследование играет особо важную роль в том случае, когда увидеть сетчатку невозможно с помощью стандартного осмотра, например, при помутнении хрусталика глаза, роговицы или стекловидного тела.

Провоцирующими факторами являются:

У больного человека перед глазами с одной стороны, справа или слева, возникает пелена – опасный признак, свидетельствующий о макулярном разрыве. В последнем случае требуется немедленное проведение операции.

Только врач может обнаружить и зафиксировать число, локализацию и размеры патологии, а также назначить лечение, выбрать его тактику и стратегию.

Помимо этого, может применяться лечение лазером макулярного или любого другого разрыва сетчатки глаза. Процедура лазерной фотокоагуляции заключается в следующем: с помощью лазера наносят локальные ожоги на границах разрыва, что приводит к образованию рубцов, соответственно, плотному прижиманию сетчатки к стекловидному телу.

Запущенная патология трудно поддается лечению и прогноз в большинстве случаев неблагоприятный. Поэтому рекомендуем внимательно следить за своим здоровьем!

В первую очередь заподозрить неладное можно при появлении размытости, волнистости или незначительного затуманивания зрения. При плохом освещении и его отсутствии перед глазами возникают световые вспышки, «молнии», что объясняется натяжением внутренней мембраны в месте, где локализуется клапанный или другой разрыв. Затем в поле зрения возникают мушки, что свидетельствует об отслойке стекловидного тела, геморрагиях в эту область, которые спровоцированы разрывом ретины или кровеносных капилляров.

Довольно часто данное заболевание протекает бессимптомно, поэтому оно столь опасно. Рекомендуется регулярно проводить профилактические осмотры у офтальмолога. Замена хрусталика является показанием к постановке на учет у окулиста. Это касается и других операций на органах зрения.

При отсутствии лечения самым опасным осложнением является ее полное отслоение, которое влечет за собой ухудшение, а затем и потерю зрения.

Лечение лазером или криохирургией довольно эффективно при любых размерах и локализации патологии.

Данное заболевание в медицине разделяют на несколько типов в зависимости от причин, которые к нему привели:

Отзывы о них, как у пациентов, так и у врачей, в подавляющем большинстве случаев положительные. Когда терапия проведена, требуется постоянно контролировать состояние органов зрения, чтобы предупредить и своевременно обнаружить новые патологии, которые могут образоваться в дальнейшем при наличии провоцирующих факторов. Очень важно, чтобы человек, перенесший операцию, вел щадящий образ жизни, избегал продолжительных контактов органов зрения с ультрафиолетом, избегал факторов, способных повлечь за собой рецидивы заболевания.

При появлении первых признаков нарушения необходимо обращаться к офтальмологу, потому что длительное течение такого заболевания приводит к полному отмиранию тел, которые отвечают за зрительное восприятие.

Чтобы орган качественно выполнял свою функцию, ретина должна плотно прилегать к стекловидному телу – прозрачной гелеобразной субстанции, наполняющей внутреннюю камеру глаза.

Сетчатка – это тончайшая оболочка глаза. Она отвечает за реакцию на свет (фиксирует его), проникающий через хрусталик. Клетки, чувствительные к свету, образуют ретину, фиксируют свет, а после этого нервные клетки передают зафиксированный образ в головной мозг посредством зрительного нерва.

При нарушении ее морфологии образуется выпот, что провоцирует ее отделение от сосудистой оболочки, а затем и отслойку. Симптомы, связанные с падением остроты зрения, требуют срочной консультации у офтальмолога, так как подобного рода патологии могут повлечь за собой довольно серьезные последствия.

Стоит отметить, что перечисленные симптомы возникают довольно редко. Выявить патологию под силу только специалисту во время профессионального осмотра.

В итоге после операции предупреждается образование выпота. Этот вид операций, как и предыдущий, не требует помещения в стационар, не предполагает примененияхирургическихинструментов (пр. скальпеля), довольно эффективна даже при устранении обширных патологий. Отзывы о ней тоже положительные.

Источник: http://tasubeauty.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться