Обновлено: трансгендер

Опубликовано: 17.6.2018
трансгендер

В последнее время на страницах средств массовой информации все чаще затрагивается вопрос о трансгендерах. Некоторые считают, что это то же самое, что и транссексуал, но на самом деле эти два понятия немного отличаются друг от друга.

Возникает вопрос, трансгендерами становятся или рождаются?

Если взять дословный перевод понятия «трансгендер», то можно сказать, что это человек, у которого представление о его половой принадлежности отлично от того, что думают о нем остальные представители общества.

Есть даже принцип олимпийской хартии, который дает одинаковую возможность участвовать в Олимпийских играх трансгендерам и транссексуалам. В Международном олимпийском комитете приняли важное решение: спортсмены-трансгендеры на олимпиаде в Рио смогли принять участие в играх и без смены пола. Необходимо было только сдать анализ на содержание тестостерона, а другие половые признаки совсем не учитывались.

Это было обычное явление, хотя немного позже предпринималось много попыток разобраться в этом вопросе и выяснить, кто же такие трансгендеры.

Совсем неправильно считать, что после всех прошедших этапов у человека начинается совсем другая жизнь. Для трансгендера это не так. Если он до всех этих манипуляций носил одежду, прически, позиционировал себя как представителя противоположного пола, то он так и будет себя вести. Ему не придется в корне менять свои предпочтения и привычки.

Коррекция представляет собой довольно длительный процесс, который включает несколько этапов:

Многие считают, что после хирургической смены пола все закончилось, но это далеко не так.

Недостаточно стать обладателем нового тела и социального статуса, труднее научиться жить со всем этим. А в нашем обществе еще и приучить окружающих относиться к трансгендерам, как к обычным людям, а они-то тоже бывают совершенно разными.

Кстати, трансгендеры – это не только богатые и знаменитые, но и обычные люди, которые живут среди нас, просто чаще всего стараются не афишировать свои проблемы из-за боязни быть высмеянными и отвергнутыми.

Может, некоторые считают, что для того чтобы сменить пол достаточно лечь под нож хирурга? Тогда это большое заблуждение.

Если почитать мифы и легенды, то там встречается множество «подтверждений», когда женщина превращалась в мужчину и наоборот.

Список известных трансгендеров можно продолжать еще долго, но надо отметить, что желанная трансформация из одного тела в другое – это очень длительный и совсем нелегкий процесс. Необходимо пройти через много боли и страданий, надо заметить, что не все, решившиеся на коррекцию пола, доводят начатое до логического завершения.

Например, если трансгендер – это спортсмен, то он может участвовать даже в олимпиаде. И совсем не важно, как он себя называет или как одевается, главное, генотип человека, который определяется у всех спортсменов.

Постоянно ведутся споры о том, возможно ли изменить гендерную принадлежность, но надо отметить, что такие необычные представители человеческого рода существовали всегда.

Поведение таких людей, скорее всего, контролируется на уровне подсознания. Для них переодевания и стремление выглядеть, как противоположный пол, не дурачество, а желание, которое продиктовано их плотью. Не факт, что каждый трансгендер станет менять свой биологический пол. Кстати, уже подмечено, что если до этого все-таки доходит, то чаще всего это стремятся сделать мужчины.

Логичный ответ вытекает из понимания, что большая часть таких людей практически с самого раннего детства чувствовали некую неудовлетворенность тем, что они принадлежат к тому или иному полу. Например, Надежда Дурова, которая стала прототипом главной героини фильма «Гусарская баллада».

Если почитать ее воспоминания, то в них есть ее недовольство и даже отвращение, которое она испытывала с самого детства к тому, что родилась девочкой. Она надевала мужскую одежду и называла себя Александром.

Трансгендерность – это не сам факт принятия себя в новом теле, а сложный путь, который порой занимает даже не несколько лет, а целую жизнь.

Из таких отличий следует логический интерес гендерной социологии, она вникает во все закономерности разделения мужских и женских ролей в социуме. Законы общества практически во все времена не очень-то одобряли появление таких «непохожих» на остальных людей, поэтому чаще всего они вынуждены были тщательно скрывать свои мучения и размышления по этому поводу.

В бытовой речи понятия «транссексуальность» и «трансгендерность» часто путают или подменяют, но надо учитывать, что значения у них совершенно разные. Если транссексуальность подразумевает не только смену имени в паспорте, но и хирургическое вмешательство, то трансгендерность – это чаще всего, лишь замена паспортного имени.

Чтобы все рассказы про трансгендерство не были голословными, давайте пройдемся по биографии самых известных трансгендеров в мире.

Трансгендерность не определяется результатами анализа на гормоны, решающим фактором является поведение человека. Бывают случаи, и довольно часто, когда человек не являясь трансгендером, внешне похож на представителя противоположного пола. Достаточно вспомнить скандал с южноамериканской спортсменкой Кастер Семени, ей в свое время пришлось из-за мужской внешности проходить тест на определение пола.

Источник: http://tasubeauty.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться