Новое: причины смерти михримах султан

Опубликовано: 1.5.2018
причины смерти михримах султан

За время жизни Михримах в Стамбуле по ее замыслу были построены 2 роскошных комплекса мечетей. Они сохранились до нашего времени и названы в честь Михримах. Женщина оплачивала весь процесс строительства этих сооружений и еще при жизни мечтала, чтобы именно благодаря им ее запомнили надолго. Многие даже видят в архитектуре мечетей женские образы, напоминающие Султан.

Девушка уважала традиции и с пониманием относилась к тому, что ее мать сама выбирает для дочери будущего мужа. В 17-летнем возрасте наследница султана стала женой хорватского провинциального губернатора Рустема, которому на тот момент было 39 лет. Он сразу сильно влюбился в Михримах, что было неудивительно. Девушка была очень красивой, еще и из влиятельной семьи. У нее был светлый цвет волос, за который ее многие называли златовлаской. Свадьба состоялась осенью 1539-го года. Брак стал удачным, даже несмотря на большую разницу в возрасте. Но в то время это было вполне нормальным явлением. Михримах родила своему мужу 3-х детей, среди которых было 2 сына и одна дочь. Через 5 лет после свадьбы Рустем стал великим визирем, а его супруга оказывала ему помощь в государственных делах и была спутницей в различных поездках и мероприятиях. Также девушка около 20 лет занимала пост управляющей гарема, который принадлежал ее брату Селиму.

Кроме того, Михримах была единственной дочерью султана. Зато у нее было сразу 5 братьев. Наследница султана получила хорошее образование. Все отмечали, что девочка родилась очень способной. Она быстро освоила несколько языков, обучилась хорошим манерам, стала интересоваться политикой и проблемами народа. Михримах росла с властным и требовательным характером, какой был у ее родителей.

В 2011-м году в свет вышел популярный турецкий сериал «Великолепный век», который рассказывал в том числе и о жизни Михримах, роль которой исполнила актриса Пелин Карахан Бекироглу. Сериал получил огромную популярность по всему миру.

Один из сыновей Михримах умер еще до смерти отца от эпидемии. Остальные дети прожили дольше, а затем были похоронены в тюрбе возле отца. Саму Михримах также похоронили в этом тюрбе.

Ее супруг Рустем ушел из жизни в 1561-м году после больше 20 лет совместной жизни с возлюбленной. Вдова после его смерти продолжала заниматься своими делами. Она прожила еще 17 лет после гибели мужа. Не стало ее в 1578-м году, когда ей было 55 лет.

Известная дочь Сулеймана Михримах Султан, причины смерти которой знают не все, родилась в 1522-м году в Стамбуле. Она являлась дочерью великого падишаха Османской империи – Сулеймана. Девочке повезло родиться в богатой семье. У нее было много нянек, а также заботливые мать и отец.

Источник: http://tasubeauty.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться