Новое на сайте: хато-охто – нанайский женьшень

Опубликовано: 23.7.2019
хато-охто – нанайский женьшень

Гастродия обычно растет в широколиственных лесах, встречается по опушкам, в ивняковых зарослях. Непременное условие ее жизни — увлажнение. Из 29 выявленных мест произрастания пузатки в Приморье находится всего лишь 2. Они под строгой охраной закона, а само растение занесено в Красную книгу СССР.

Корневище находится в земле совсем близко от поверхности, в 5—7 см. Расположено оно горизонтально и напоминает продолговатую картофелину длиной до 15 и толщиной до 5 см. На корневище отчетливо просматриваются поперечные кольца — годовые наросты.

После созревания семян корневища сразу же сгнивают.

В Дальнегорском товариществе «Женьшень», однако, уже есть первые опыты по выращиванию гастродии. Здесь вместо лещины или ивы, как это происходит в природе, за растение-кормилицу взят женьшень настоящий. Сообщество оказалось удачным, но нанайский женьшень еще ждет своих исследователей.

Агротехники хато-охто пока еще не существует. Можно считать, что гастродия высокая из-за скрытого образа жизни почти не изучена.

Многие годы я собираю сведения о растении, которое встречается в тысячу раз реже, чем женьшень, а его находка в природе приравнивается к находке клада. Человеком оно до сих пор практически не освоено, хотя и описано ботаниками. Мало кто знает об этом растении, окруженном тайной. У нас в стране оно растет только на Дальнем Востоке, в Приморье, на юге Хабаровского края, на Сахалине.

Плоды представляют собой удлиненные, овальные коробочки с продолговатыми жилками. Между ними — светлые тонкие перегородки. Коробочки сплющены наподобие китайских фонариков и растрескиваются по тонким перегородкам. Из них высыпаются мельчайшие, сравнимые, пожалуй, с цветочной пыльцой семена, которые разносятся потоками воздуха. Часть из них попадает в грунт и прорастает весной следующего года.

Для местного населения — нанайцев — находки его большая редкость и настоящий праздник. У этого народа растение издавна считается ценнейшим лекарством, не уступающим пантам изюбра, медвежьей желчи, женьшеню настоящему, прополису и мумие. Называют его нанайцы «хато-охто», что и означает — женьшень. С большой строгостью сохраняют они в секрете целебные свойства растения.

Источник: http://dv-genshen.ru/gastrodija_vysokaja_1.html

Своеобразный внешний вид и то, что плодоносит хато-охто один раз в жизни, придают ему дополнительную таинственность. Стебли растения высокие — 70—100 см, светлые, кремово-розовые, бесхлорофилльные, т. е. зеленая окраска совершенно отсутствует, толстые и крепкие. Вместо листьев — стеблеобъемлющие светло-коричневые чешуйки. Заканчиваются стебли рыхлой кистью из невзрачных цветков с кремовато-желто-зеленоватыми оттенками, как у большинства видов семейства орхидных, к которому относится это растение. На каждом соцветии от 25 до 43 цветков, почти без запаха.

На верхушке клубня за год до выброса стрелки образуется одна единственная острая почка, загнутая вверх под прямым углом.

Первое время пузатка питается, присасываясь к корням какого-либо кустарника, например лещине разнолистной, берет у него питательные вещества и воду. Затем, по мере развития корневища, начинает всасывать питательные вещества из почвы. В это же время растение вступает в симбиоз с почвенными грибами, получая от них азотистые вещества.

Ботаническое название хато-охто — гастродия высокая (Gastrodia elata Blume). Гастро — в переводе с греческого означает — живот. И действительно, корень у хато-охто имеет форму живота. А высокая, вероятно, потому, что высок цветоносный побег. Народное же название растения — пузатка.

Стебель, точнее сказать, цветоносную стрелку хато-охто выбрасывает единственный раз на 8—10-м году жизни, причем в самое жаркое и влажное время — конец июня — начало июля. За две-три недели вырастает стебель, отцветают цветы и созревают семена. Столь интенсивное развитие пузатки возможно за счет огромных запасов питательных веществ, накопленных годами.

Источник: http://tasubeauty.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться