Новинка: какие ингредиенты использовать и как правильно сделать клубничное мороженое в домашних условиях

Опубликовано: 11.12.2017
какие ингредиенты использовать и как правильно сделать клубничное мороженое в домашних условиях

Ароматным и прохладным лакомством со вкусом детства хочется насладиться и в жару, и дождливой осенью, и ранней весной. Часто даже в студеную зимнюю пору, сидя у камина или обогревателя, не хочется отказываться от мороженого, несмотря на холод за окном.

Последовательность приготовления:

Тем, кто корректирует или контролирует массу тела, совсем не обязательно отказывать себе в десертах. Главное – это уметь их правильно приготовить, сделать по-настоящему низкокалорийными и диетическими. Рецепт низкокалорийного мороженого – не миф и не фантазия. Кроме того, приготовить такой десерт легко можно самому в домашних условиях.

Готовят клубничное десертное блюдо, соблюдая определенную последовательность.

Клубничное мороженое в домашних условиях готовится только из натуральных ингредиентов, без добавления красителей и консервантов. Ягоды для десерта можно использовать и свежие, и замороженные, поэтому приготовить мороженое легко в любое время года.

Процесс приготовления:

Приготовить десерт можно, соблюдая следующую последовательность действий:

Точное исполнение рецепта считается залогом того, что готовое домашнее мороженое не уступит по вкусовым качествам магазинному аналогу, а то и превзойдет его.

Приготовить такой диетический десерт можно и без сахара или подсластителя. Вкус готового блюда при этом не пострадает: он будет с кислинкой и приятным сладким клубничным оттенком. Если отказаться от замораживания смеси в морозильнике, а просто тщательно взбить миксером и подавать к столу, то получается низкокалорийный клубничный коктейль.

Подают к столу этот десерт, предварительно полив его свежим клубничным сиропом, оставшимся от ягод. Условием того, что готовый десерт не будет «хрустеть» льдинками, является его постоянное помешивание в процессе охлаждения.

Кулинары рекомендуют подавать это простое клубничное блюдо с любыми ягодами, но дети особенно любят его поливать сгущенным молоком и запивать шоколадным коктейлем.

Последовательность приготовления:

Возможно, так люди напоминают себе о лете, солнце, особенно, если десерт ягодный или фруктовый. Солнечным и летним вкусом как раз отличается клубничное мороженое, при этом известно немало вариантов приготовления этого блюда и в домашних условиях.

Если хочется побаловать домашних чем-то особенным, можно воспользоваться рецептом мороженого-ассорти. Сделать такое лакомство несложно, следует только добавить к клубничной основе немного свежих спелых бананов.

Рецепт этого десерта пригодится, в основном, летом, когда в саду есть свежая мята, а на грядках – свежая клубника, и так хочется побаловать себя чем-то прохладным и освежающим. Можно просто приготовить легкий коктейль, а можно и сделать особенный сорбент, по вкусу больше напоминающий воздушное мороженое.

Ингредиентами для быстрого сладкого блюда послужат:

Для диетического холодного клубничного лакомства готовят:

Мяту моют и помещают в емкость, залив сливками. На медленном огне прогревают, избегая закипания, при появлении первых пузырьков массу снимают с огня и отставляют для остывания.Ягоды измельчают в блендере до консистенции клубничного пюре.Мяту в сливках разминают ложкой (лучше воспользоваться деревянной лопаткой), после чего процеживают сливки через сито.Мятно-сливочную массу отправляют в холодильник на полтора часа для охлаждения.Яйца взбивают с сахаром, постепенно вводят клубничное пюре, продолжая взбивать венчиком до консистенции коктейля.Охлажденные сливки взбивают миксером, смешивают с яично-клубничной основой, помещают в морозильную камеру для охлаждения, перемешивая массу каждые 45 минут.Для приготовления сладкого холодного десерта или коктейля в домашних условиях можно воспользоваться мороженицей, но если её нет, то и в морозильной камере холодильника можно создать настоящий клубничный шедевр.

Для этого десерта или коктейля понадобится:

После того как клубничное мороженое застынет, из него ложкой формируют шарики непосредственно перед подачей к столу. Готовый десерт украшают половинками ягод и листочками мяты, подают с ванильным молочным коктейлем.

Иногда десерт нужно приготовить очень быстро. В этом случае выручит рецепт клубничного «чуда», приготовленного по технологии мороженого.

Для прохладного десерта, приготовленного в домашних условиях, запасаются ингредиентами:

Для такого мороженого следует приготовить ингредиенты:

Источник: http://tasubeauty.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться