Новинка: достопримечательности с описаниями, адресами и фото

Опубликовано: 13.5.2019
что посмотреть в тутаеве: достопримечательности с описаниями, адресами и фото

Тутаев – старинный городок на Волге, по легенде построенный на семи ключах, семи холмах и семи оврагах. Ранее это были два независимых города — Романов и Борисоглебск. После объединения в XIX веке — Александр I решил, что одним городом управлять проще и экономнее — о городах напоминают лишь названия сторон — Романовская и Борисоглебская.

Музей адмирала Ушакова и Русского флота – новый музей в Тутаеве, открытый в 2012 году ко дню рождения адмирала. Экспозиция музея собрала исторические и художественные факты о жизни и деятельности Ушакова.

Сюжет о городе от канала ОТР:

Борисоглебская сторона – это комплекс экспозиций на разные темы. Самая известная экспозиция — бывший музей «Царская овца». Романовская овечка, в честь которой назван музей, является своеобразным брендом всего края.

Внутренние помещения оформлены реями и парусами, выдающимися из стен бортами кораблей. Есть и интерактивная составляющая экспозиции. Посетители могут научиться завязывать морской узел, изучить азбуки судна с помощью семафоров и флажков, постараться отбить склянку на рынде и даже натянуть настоящий парус.

Городской банк функционировал в здании будущего музея вплоть до 1990 года. Экспозиция делится на две части: о жизни банка и о бытовых тонкостях жизни самого управляющего банком.

Видео зимнего Тутаева с высоты:

Интересно ознакомиться с обеими слободами (ныне сторонами), их различиями и схожестью. Тутаев не напрасно занимает место в Золотом Кольце России (Ярославская область вообще богата на интересные города). Этому городу стоит уделить день по пути из Ярославля в Рыбинск, Мышкин или Углич.

Площадь Ленина сохранила образ базарной площади позапрошлого века. На ней до сих пор располагаются «купеческие» магазины и трактир Демидова. Посмотреть на город с высоты и насладиться его видами возможно с пожарной каланчи 1912 года, которая служит центром и украшением площади.

Воскресенский собор отличается роскошью внутреннего убранства и старинной декоративной росписью, сохранившейся до наших дней. Особенностью собора являются его фрески и икона «Спас Оплечный» 15 века, которая имеет потрясающие размеры – два на три метра.

Достопримечательности, отмеченные на карте города:

Улица Ушакова считается самой красивой на Левобережье. Именно на ней располагаются хорошо сохранившиеся богатые купеческие дома 19 века. Среди них – дом Илларионовых – один из старейших в городе, и дом Апаховых с оригинальным фасадом.

Гуляя по ней, вы придете к пешеходному итальянскому мостику (Леонтьевскому), который расположен над оврагом левобережной стороны.

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы – церковь на Борисоглебской стороне, на правом берегу Волги. В 18 веке на этом месте находилось село, которое включили в состав города. Церковь выделяется толщиной стен почти в 1,5 метра. Ее архитектура привлекает несхожестью с местными постройками того же периода, она более характерна для московской застройки 17 века.

О романовской овчине говорят, что она тепла, как пух зайца, превосходна, как шкура песца, и прочна, как шкура волка. В экспозиции «Царская овца» представлены изделия из меха – шубы, рукавички, шапчонки и многое другое.

А на улице Полевой неподалеку от церкви сохранились очертания старинного кладбища — cтаринные склепы и надгробия среди березовой рощи. Кресты на кладбище были отсечены в начале 20 века в результате революционных волнений.

Половину здания занимает реконструкция личной квартиры управляющего. Также здесь можно увидеть экспозиции, посвященные романовской овце, баранке и гвоздю. В зависимости от времени года наполнение экспозиции изменяется, появляются сезонные убранства и атрибуты.

Посетители смогут увидеть и саму героиню – овечку с ягнятами, узнают очень много интересного о повадках этого животного. Есть здесь и изба овчара, где можно познакомиться с бытом крестьян, их обрядами, интересными поверьями и поговорками, связанными с овцой.

Храм стоит на холме обособленно, поэтому с него открывается красивый вид на правый берег старинной слободы.

Музей «Домъ на Новинской» — единственный в стране музей провинциального банка. В нем можно узнать о быте буржуазии из провинциального городка и его окрестностей. Изначально музей был открыт в 1919 году в качестве краеведческого, но затем его закрыли и вновь сформировали экспозицию лишь в девяностые годы.

Еще одна известная экспозиция музея – «Мануфактура Классена». Здесь можно познакомиться с историей старейшей в городе льняной мануфактуры, с родословной купцов Классенов, которые очень много сделали для того, чтобы развить правобережную часть города, а также познакомиться с жизнью горожан в к. XIX — н. XX.

В церкви хранятся:

Источник: http://tasubeauty.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться