Любопытно: алексей кудрин о кризисах 2008 года и 2015 года

Опубликовано: 15.9.2019
история повторяется: алексей кудрин о кризисах 2008 года и 2015 года

Сначала мы пообещали себе не говорить об экономическом кризисе на страницах «МИФологии»: все-таки Новый год на дворе, а из всех лент новостей только и слышится «кризис-кризис-кризис». Но вот что заставило нас передумать.

Кроме этого, он сделал еще несколько прогнозов. Во-первых, «снизятся реальные доходы населения в следующем году. Уровень снижения — от 2% до 4-5%». Во-вторых, снижение импорта в РФ в 2015 году составит около 40%». В-третьих, «если цены вернутся к уровню $80 за баррель, то падение ВВП РФ в 2015 году «составит от 2% и больше», если цены будут в следующем году на уровне $60, то «ВВП упадет на 4% или больше». А все это означает сами знаете что:«Здравствуй, кризис, Новый год!».

— Кудрин думал, что низкая цена на нефть стабилизируется на весь период кризиса. Рынкам нужны реальные ориентиры, настойчиво убеждал Кудрин Игнатьева: оттягивание девальвации не позволяет видеть реальный курс рубля, предприятия принимают неправильные бизнес-решения. Но цена на нефть стала медленно подниматься, что позволило стабилизировать рубль после умеренной девальвации.

— Центробанк как мог оттягивал реальную девальвацию, хотя никто уже не сомневался, что она произойдет. Многим хотелось на ней заработать: покупаешь рубли по курсу ниже 30 рублей за доллар, а потом меняешь обратно по 34. Зарабатывать на этом начали не только профессиональные участники рынка, но и все подряд, даже предприятия, у которых были свободные средства. Бизнес стал выводить деньги в валюту любой ценой, даже оттягивая платежи по поставкам. Резервы Центробанка таяли на глазах — за четыре кризисных месяца улетучилось почти 170 млрд долларов.

— Греф и Костин встретились с Кудриным. Они были в подавленном состоянии. Банкиры признались, что боятся кредитовать: непонятно, каким будет спрос на продукцию заемщиков. Цены на нефть продолжали падать, экспорт металлов — тоже. Почти каждый день те или иные предприятия объявляли о неспособности обслуживать взятые кредиты. Число плохих кредитов росло: сначала таких было 5%, потом — 7%, очень скоро — 8%.

— Нарастала и еще одна проблема — отток вкладов из банков. Люди, пережившие 90-е годы и крах банков в предыдущий дефолт, боялись новых дефолтов и девальвации рубля. Если в сентябре вкладчики забрали из банков 110 млрд рублей, то в октябре столько же «вынули» за первую неделю. За октябрь из банков улетучилось 447 млрд рублей. Наученное горьким опытом прошлых кризисов население стало менять рубли на доллары и евро. Ожидание девальвации породило ажиотаж. Банкоматы работали без перерыва. «Сбербанку» пришлось завозить валюту из Европы самолетами.

Эта книга — своего рода аудит российской экономики за последние пару десятилетий —  нам в очередной раз доказала, что кризисы в России развиваются по очень похожим сценариям.

В понедельник Алексей Кудрин — председатель Комитета гражданских инициатив и экс-министр финансов РФ — провел пресс-конференцию в «Интерфаксе», где предрек России «полноценный экономический кризис в 2015 году».

Вот несколько цитат о том, что переживала наша многострадальная экономика во время кризиса 2008 года:

— Впрочем, девальвацию сдерживали и по другой причине: об этом просило правительство. Люди не должны чувствовать резкого падения рубля. Лучше потерять золотовалютные резервы, чем породить массовую панику, которая может перерасти в политический кризис. К тому же близился Новый год. Девальвация — плохой подарок. 

Фото: ТАСС, Артем Геодакян

— «Нам отказывают в кредитах. Везде», — Кудрину звонил старый знакомый, генеральный директор крупного оборонного завода. «Если отказывают мне, постоянному клиенту, то что происходит с другими? — расстроенно говорил он. — А уж если кому посчастливится, ставки загоняют под 18–20%».

Интересно еще и вот что: в прошлом году у нас вышла книга «Система Кудрина» — уникальное журналистское расследование, написанное по мотивам честных интервью с российскими министрами, политиками, чиновниками и предпринимателями — прежде всего с самим Алексеем Кудриным, Германом Грефом, Анатолием Чубайсом, Александром Волошиным и другими ключевыми фигурами нашего времени.

О том, как сохранить деньги во время экономический волнений и как «потушили» кризис 2008 года читайте в книге «Система Кудрина». Не исключено, что разбираться с кризисом-2015 будут по похожему сценарию.

Источник: http://tasubeauty.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться