Документы и процедура их подачи, новое на сайте

Опубликовано: 16.11.2019
регистрация и прописка ребенка по месту жительства отца в 2019 году: документы и процедура их подачи

Не всем известно, возможна ли регистрация ребенка по месту жительства отца, и если да, то какие документы нужно предоставлять в миграционные службы. Традиционно в России принято регистрировать несовершеннолетних граждан на территории проживания матери. Вопрос о постоянной или временной регистрации ребенка с отцом встаёт, когда в силу неких причин малыша или подростка невозможно приписать на материнской жилплощади.

Не всем известно, что алименты могут платить не только отцы, но и матери. Если родители развелись, и ребёнок остался с папой, по Закону мама обязана материально помогать отцу, растить малыша. Если родители не договорились о размере алиментов, решение остаётся за судом. Вне зависимости от количества детей, сумма алиментов не может превышать половину суммы доходов плательщика.

Если обратиться к другому законодательному акту – Жилищному Кодексу, ст.70, можно узнать, что для регистрации несовершеннолетних граждан на жилплощади, являющейся местом прописки их законных представителей, не нужно разрешения собственника или нанимателя этого жилья.

Зачастую папы, живущие в квартире, которая им не принадлежит, уверены, что не имеют права на регистрацию ребенка. Если нет возможности прописать его по материнскому адресу, малыш остаётся незарегистрированным.

Как уже отмечалось, не требуется согласования с собственником при первичной регистрации новорожденных. Если семья меняет место жительства, в силу вступают несколько иные правила. Нельзя регистрировать ребёнка у отца если папа:

Важным моментом является правильное оформление документов новорожденного в загсе. Если семейный союз узаконен, фамилии обоих родителей будут фигурировать в свидетельстве о рождении малыша.

Российское Законодательство наделяет 14-летних детей почти такими же правами, как и взрослых. У них уже есть паспорт, они вправе принимать собственные решения, которые могут идти вразрез с интересами взрослых.

Если отец хочет приписать на своей жилплощади несовершеннолетнего сына или дочь, которым уже есть 14, он может это осуществить только при их личном присутствии в ФМС или паспортном столе. В этом случае вместо свидетельства о рождении предъявляется российский паспорт подростка.

Маленького гражданина прописывают с мамой при любых обстоятельствах. Происходит это следующим образом:

Подробнее о регистрации ребенка можно узнать из видео, представленном ниже.

Как зарегистрировать ребенка по месту жительства через портал ГОСУСЛУГИ можно узнать из видео, представленном ниже.

О действиях родителей в отношении регистрации малыша в случаях, когда у каждого своя прописка, можно узнать в СК РФ, статья 65, п.3. По Закону, мать и отец должны согласовать между собой, куда будут прописывать ребёнка. Если по каким-либо причинам не удаётся принять обоюдное решение, дело передаётся в суд.

Бланк заявления-согласие для прописки ребенка со вторым родителем можно скачать здесь.

если родители не состоят в браке, мать должна лично явиться в ФМС и подтвердить своё согласие на то, чтобы её дочь или сын были записаны на жилплощадь их отца.

О прописке на жилплощадь с родителем не может быть и речи, если он не является гражданином России.

О том, как производится процедура прописки ребенка по месту регистрации родителей и прочих ответственных за него лиц, говорится в Административном Регламенте ФМС.

Если женщина и до развода не была прописана на жилых площадях, где зарегистрирован ребёнок, после развода у неё нет права оставаться в квартире или доме.

При вторичной прописке следует предоставлять разрешение собственника, если отец не является таковым. В некоторых случаях требуют присутствие владельца жилплощади в паспортном столе.

Если после развода ребёнок остаётся зарегистрированным на отцовской жилплощади, Закон сохраняет за ним целый ряд прав:

Первое, о чём должны знать все родители: дети РФ, так же как и взрослые, обязаны иметь регистрацию. Это относится даже к новорожденным. У них, по Закону РФ, такие же права, как и у остальных граждан. Их обязанности, в силу малолетнего возраста, возлагаются на плечи пап и мам, которые и должны побеспокоиться о том, чтобы официально зафиксировать местоположение малыша на территории Российской Федерации. Эта обязанность прописана в статье 3 ФЗ 5242-1. Все должны иметь прописку и, если длительное время не находиться в преимущественном месте проживания, временную регистрацию.

Заявление на прописку ребенка можно скачать на нашем сайте.

Подробнее об алиментах узнайте из видео.

Напоследок отметим, что в подавляющем большинстве случаев при разводе дети остаются с матерью. Причина не только в давних традициях, но и в том, что детям до определённого возраста материнская забота необходима.

Требуется ли прописка ребенка при устройстве ребенка в садик узнайте из видео.

Если местоположение меленького гражданина России фиксируется у мамы, эта процедура имеет ряд важных отличий:

Таким является базовый перечень документов. Не исключено что при подаче, служащие затребуют дополнительную документальную информацию. К примеру, если малышу уже исполнился месяц, может быть затребована справка о том, что его не прописали ранее на маминой жилплощади. Этот документ выдают компании, занимающиеся управлением домового хозяйства или ЖЭК.

Обращение в паспортный стол с пакетом необходимой документации.Заполнение бланка заявления. На несовершеннолетних составляется та же форма, что и на взрослых – № 6.Процесс будет завершён в течение 1–6 суток.

Такова стандартная процедура, которую проходят родители. Что касается регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства отца, это действие имеет некоторые нюансы, которые нужно учитывать.

Пакет документов для прописки несовершеннолетних у отца либо матери примерно одинаков. Предоставить необходимо следующее:

Если вопрос выбора места регистрации решался в судебных органах, прилагается и вердикт суда.

Если имел место факт регистрации ранее по другому месту жительства, следует вместе с прочими бумагами предоставить листок выбытия. Его выдают в процессе выписки.

В Гражданском Кодексе, в статье № 20 говорится о том, что если гражданину РФ нет ещё 14 лет, местом его жительства может быть признана только жилая площадь, на которой проживают лица, отвечающие за него перед Законом. Помимо родителей, это могут быть опекуны либо усыновители.

Между тем, не зная свои законные права и не пользуясь ими, отцы совершают правонарушение, за которое по Закону положено материальное взыскание. В отношении детей Закон не всегда суров. Родителям часто сходит с рук игнорирование миграционного законодательства. Однако, нигде не приписывая ребёнка, они лишают его и себя таких прав:

Законодательство не наделяет отца или мать большими правами в отношении ребёнка. Оба одинаково вправе участвовать в его жизни и принимать решения, которые он из-за возраста не может принять. Если требуется регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту проживания или пребывания, её можно осуществить равно как на жилплощади матери, так и в доме либо квартире отца.

Указанного перечня не хватит, если родители не зарегистрировали в законном порядке свои отношения. Дополнительно нужно вложить в пакет документ об установлении отцовства. При усыновлении малыша предъявляется соответствующая справка.

Подробнее о прописке можно узнать из видео, представленном ниже.

Как видим, мать может действовать без согласия отца, в то время, как действия мужчины более ограничены. Он может жить с ребёнком только по согласию его матери. При зарегистрированном браке, предоставляется нотариально заверенный документ, если союз не зарегистрирован, женщина должна лично явиться в миграционную службу.

Иначе обстоят дела, когда родители не фиксировали брак. Органы ФМС не признают отцовства заявителя, если в документах ребёнка в графе «Отец» стоит прочерк. В этом случае присутствие мамы ничем не поможет. Прописка ребёнка на отцовской жилплощади будет невозможна. Сначала нужно повторно обратиться в загс и внести изменения в документы малыша.

Регистрация в ФМС отпрысков, которым уже исполнилось 14 лет, возможна только с их согласия.

Особенности прописки маленьких россиян с папами следующие:

Взрослые дети должны собственноручно написать заявление с просьбой прописать их на отцовской жилплощади.

Проблемы будут с отправкой маленького россиянина в детский садик, а затем и в школу. Со временем трудностей будет всё больше. Зная, что есть возможность зарегистрировать малютку там, где зарегистрирован папа, без согласия хозяев и иных жильцов, а только с согласия мамы, родители смогут избежать много неприятностей.

Если женщина в результате развода, остаётся, что говорится на улице, решением суда ей могут позволить какое-то время жить на жилплощади бывшего мужа.

Ниже рассмотрим более подробно, при каких обстоятельствах и как происходит прописка несовершенного гражданина по месту жительства отца. Но первым делом, для сравнения рассмотрим, как осуществляется регистрация малыша по материнскому адресу.

Получить информацию о том, какие документы следует предоставлять сотрудникам миграционных служб, вы можете, прочитав Постановление Правительства п.28.

В данной ситуации определённый ряд прав сохраняется и за материю. Она может:

Источник: http://tasubeauty.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться