Узнайте о невероятной пользе водорослей спирулина, популярное

Опубликовано: 25.3.2018
узнайте о невероятной пользе водорослей спирулина

В настоящее время водоросли спирулина потребляются, как правило, в виде биодобавки, но несколько веков назад ее ели в «натуральном виде».

Еще спирулина способствует выработке нейротрансмиттера под названием ацетилхолин, который поддерживает нейронные функции в балансе и улучшает здоровье центральной нервной системы.

В последней половине двадцатого столетия водоросли спирулина широко использовались в промышленности. Культивирование этого вида началось в 1962 году в тех районах, где соленая вода была непригодна для ведения обычного сельского хозяйства.

Первое, что следует отметить, это то, что благодаря большому запасу минералов и витаминов, спирулина способствует росту волос.

И в нашей сегодняшней статье мы расскажем вам более подробно об этом древнем и невероятно мощном лекарстве — водорослях спирулина.

Профессиональные спортсмены едят спирулину для повышения выносливости и результативности во время тренировок, так как она дает энергию, жизненную силу и придает рельеф мышцам.

Ну и наконец, в спирулине практически нет калорий, зато есть аминокислоты, способные подавлять аппетит.

Они высушивали его на солнце и жарили, а потом употребляли в пищу. Местные жители называли его «Tecuitlat», что означает «плод из камня».

Найти спирулину в продаже можно в различных видах: это могут быть таблетки, капсулы, настойки, порошок… Допустимая суточная норма для взрослых составляет от 3 до 5 граммов.

В хрониках о завоевании Мексики Эрнаном Кортесом упоминается растение, живущее на поверхности озера Тескоко, которое собирали ацтеки.

Спирулина обладает способностью защищать и питать нашу печень и легкие.

В дополнение ко всем преимуществам этого растения для нашего здоровья мы можем также выделить и его некоторые свойства, применяемые в области красоты.

Эта цианобактерия имеет форму спирали (отсюда и название), а ее цвет — сине-зеленый из-за фикоцианина и хлорофилла.

Очистить организм от вредных веществ.Укрепить иммунную систему.Восстановить микрофлору кишечника (рекомендуется при запорах, так как это мягкое слабительное).

Спирулина: краткий экскурс в историю

Питательные вещества и полезные свойства спирулины

Этот вид водорослей известен еще со времен глубокой древности: о его многочисленных полезных свойствах знали племена майя и ацтеков. 

Кроме того, она помогает:

Во-первых, речь идет о диетической добавке, которая замедляет процессы клеточного старения, а благодаря содержанию антиоксидантов (таких, как бета-каротин), спирулина очень полезна для здоровья глаз.

Кроме того, спирулина, обитающая в соленой воде, обладает целым рядом преимуществ для здоровья сердечно-сосудистой системы, так как снижает уровень холестерина и триглицеридов в крови, а еще регулирует кровяное давление (помогает при гипертонии).

Таким образом, спирулина обладает многочисленными преимуществами для нашего здоровья и красоты, которыми было бы неплохо воспользоваться.

Это превосходное дополнение к рациону питания, так как обеспечивает организм легко перевариваемыми белками (которых в спирулине — 57% от общей массы).

Считалось, что это именно водоросли, но на самом деле это прокариотический организм с центральной частью (где есть нуклеиновая кислота) и периферической частью (с хлорофиллом).

В настоящее время спирулину употребляют в обработанном виде (в таблетках или в порошке), ее несложно купить в супермаркетах или аптеках.

А благодаря витаминам, содержащимся в этом виде водорослей, повышается производительность клеток мозга (идеальное «лекарство» перед экзаменами, например).

Во-вторых, из-за наличия большого количества железа, водоросли спирулина рекомендуют принимать людям, страдающим анемией, истощением и деминерализацией (дефицит минералов в организме).

Предотвращает развитие остеопороза во время менопаузы.Позволяет легче заснуть.Уменьшает симптоматику, вызванную ревматоидным артритом.Помогает справиться с такой проблемой, как «звон в ушах».Убирает неприятный запах изо рта.Дезинфицирует и заживляет язвы в полости рта.Использование спирулины в косметических целях

Данный вид водорослей мог выжить только в воде с высоким содержанием минеральных солей.

В спирулине мало насыщенных жиров и незаменимых жирных кислот, а потому она идеально подходит для тех, кто хочет похудеть или просто перейти на более здоровый тип питания.

Ноу этой пищевой добавки есть и другие полезные свойства:

Источник: http://tasubeauty.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться